Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Федерика Могерини: Евросоюз будет и дальше стараться сохранить ядерную сделку с Ираном

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выступила в Совбезе ООН.
Фото ООН/Э. Дебебе
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выступила в Совбезе ООН.

Федерика Могерини: Евросоюз будет и дальше стараться сохранить ядерную сделку с Ираном

Мир и безопасность

Сегодня существует угроза, что древняя концепция «прав тот, кто сильнее» заменит собой идею «глобального управления». Мир должен предотвратить подобное развитие событий. Об этом заявила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая во вторник в Совете Безопасности ООН. В целом эту позицию поддержали все члены Совбеза, хотя полностью избежать разногласий не удалось

Могерини призвала защитить существующую систему международной безопасности, основанную на лидирующей роли ООН и принципах прав человека, и «не допускать, чтобы многосторонний подход подвергали сомнению». По словам главы внешнеполитического ведомства Евросоюза, новая гонка вооружений сделает планету более опасным местом для всех ее жителей. Сегодняшнее заседание Совбеза, которое проходило под председательством Франции, было посвящено вопросам взаимодействия ООН с региональными и субрегиональными организациями, в частности с Евросоюзом.  

«Нашу коллективную безопасность обеспечит только прочная многосторонняя архитектура нераспространения и разоружения», - заявила она, подчеркнув, что ЕС намерен и дальше прилагать усилия, чтобы сохранить ядерное соглашение с Ираном. Напомним, что Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из этого договора, заключенного в 2015 году между Ираном и международным сообществом. Выступая сегодня в Совбезе, представитель миссии Великобритании при ООН Стивен Хики также заявил, что его страна будет поддерживать ядерное соглашение с Ираном, «пока Тегеран выполняет свои обязательства в рамках этого документа». 

Нарушение международного права обычно влечет за собой рост напряженности и распространение конфликтов

В своем выступлении Могерини коснулась и ситуации на Украине. «Незаконная аннексия Крымского полуострова Россией и действия этой страны на востоке Украины нарушают основополагающие принципы международной системы [безопасности], - отметила она. – Ситуация с Крымом привела к милитаризации Азовского моря». По ее словам, «нарушение международного права обычно влечет за собой рост напряженности и распространение конфликтов». 

Она призвала стороны искать мирное решение проблем в Сирии. «Кризис в этой стране имеет политические и институциональные корни […], - подчеркнула она. – Его можно преодолеть только с помощью мирных, политических и демократических мер. Военное вмешательство извне или внутри страны – недопустимо. И никакое решение не может быть навязано извне».

Россия против санкций, США не готовы их отменять

Россия поддерживает принцип многосторонности и во многом согласна с ЕС. Об этом заявил в своем выступлении Постпред РФ при ООН Василий Небензя. «В этом, безусловно, наши интересы совпадают», - подчеркнул он. «В то же время, - продолжил Небензя, - нас настораживает опасная тенденция, все отчетливее проявляющаяся в последнее время: попытка подмены системы международного права неким новым «порядком, основанным на правилах»». По его словам, «правила эти изобретаются под конкретные нужды единомышленников». Так, Небензя подверг критике политику Евросоюза и США в отношении Ливии, Сирии, Украины и Венесуэлы, а также «ограничительные и санкционные меры», которые, по его словам, «ослабляет государства, которым следует помогать». 

нас настораживает [...] попытка подмены системы международного права неким новым «порядком, основанным на правилах»

Представитель Миссии США при ООН Джонатан Коэн заявил, что «агрессия России [на Украине] продолжает угрожать стабильности в регионе». По его словам, США сохранят связанные с украинскими событиями санкции, пока «Россия не начнет выполнять Минские соглашения»; а «связанные с событиями вокруг Крыма санкции – пока Россия не вернет Крым Украине».