Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Демократической Республике Конго продолжается борьба с Эболой – в ВОЗ напоминают о роли местных общин

Медики готовятся к осмотру пациента  в больнице в Бикоро, Демократическая Республика Конго
Фото ЮНИСЕФ
Медики готовятся к осмотру пациента в больнице в Бикоро, Демократическая Республика Конго

В Демократической Республике Конго продолжается борьба с Эболой – в ВОЗ напоминают о роли местных общин

Здравоохранение

В половине районов, охваченных эпидемией Эболы в Демократической Республике Конго, за последние три недели не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания. Об этом в пятницу сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Однако, несмотря на положительную динамику, борьба с Эболой в ДРК еще далека от завершения. Особую тревогу вызывает ситуация в городах Катва и Бутембо в провинции Северное Киву, где было зарегистрировано 65 процентов всех случаев заболевания. Из-за постоянных перемещений населения и отсутствия профилактических мер вирус продолжает распространяться.

В январе представители ВОЗ сообщили о расширении операций в Катве и Бутембо. Туда, в частности, были отправлены дополнительные бригады медперсонала.

В ВОЗ отмечают, что ключевую роль в борьбе с распространением вируса играет активное участие местных общин. В каждом городе, где были зарегистрированы случаи заболевания, работают эксперты-антропологи и социологи - они общаются с местными лидерами, пытаются изучить местные обычаи и традиции и соответствующим образом выстроить взаимодействие с населением.

Напомним, что во время вспышки Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне в 2014-2015 годах одним из препятствий в борьбе с Эболой стали местные традиции захоронения, предполагающие контакт с телом умершего.

В ВОЗ также отмечают, что на сегодняшний день 90 процентов жителей ДРК, которым, по мнению специалистов, нужна прививка, согласились ее получить.