Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Амина Мохаммед: права человека – неотъемлемая часть устойчивого развития

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Фото из архива
Фото IISD/ENB/ К.Ворт
Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Фото из архива

Амина Мохаммед: права человека – неотъемлемая часть устойчивого развития

Права человека

Халиму из Чада выдали замуж ребенком за члена экстремистской группировки. Муж хотел сделать из юной жены террористку-смертницу. Халиме, в отличие от многих других девушек, повезло: она избежала страшной участи благодаря поддержке общественных организаций. Первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед встретилась с героиней этой истории во время поездки по странам Африки.

«Этот случай – трагический пример взаимозависимости между неравенством, миром, безопасностью и соблюдением прав человека», - подчеркнула Мохаммед, выступая в Женеве на 40-й сессии Совета по правам человека. По ее словам, в стремлении к равенству международное сообщество должно помнить о таких людях как Халима, которые зачастую остаются за бортом и технической революции, и борьбы за гендерное равноправие.

«Права человека – неотъемлемая часть устойчивого развития, и наоборот: устойчивое развитие является сильнейшим двигателем борьбы за права человека», - отметила Первый заместитель Генсека. По ее словам, в основе Целей устойчивого развития лежит идея экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав всех жителей планеты.

Выступая накануне Международного женского дня, Амина Мохаммед напомнила и о необходимости ускорить прогресс в области гендерного равноправия. «Как заявил в Совете по правам человека Генсек ООН, с сегодняшним темпами нам потребуется еще два века, чтобы преодолеть разрыв в экономических возможностях [мужчин и женщин]», - сообщила она.

Мы все говорим, что молодежь – это будущее, но уровень безработицы среди молодежи достиг рекордных показателей

В целом, по ее словам, скорость выполнения Целей устойчивого развития не соответствуют взятым участниками этого соглашения обязательствам. «Мы все говорим, что молодежь – это будущее, но уровень безработицы среди молодежи достиг рекордных показателей», - отметила Мохаммед. По ее словам, объемы инвестиций в беднейшие страны мира не соответствуют растущей численности их населения и недостаточны для решения проблем, связанных с изменением климата и миграцией. Терроризм, конфликты и военные операции также тормозят усилия по борьбе за права человека, а стремительное развитие технологий – если не принять мер – приведет к дальнейшему росту неравенства. 

Она призвала улучшить методы сбора и анализа данных по всему миру и предоставить трибуну представителям гражданского общества, правозащитникам. Со своей стороны ООН, как подчеркнула Мохаммед, готова оказать странам-членам Организации поддержку в выполнении Повестки дня на период до 2030 года. «Вся реформа системы развития ООН направлена на то, чтобы расширить это сотрудничество», - подчеркнула она, призвав ускорить выполнение Целей устойчивого развития, в том числе в области прав человека.