Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник по Сирии: конфликт еще очень далек от завершения

Заседание Совбеза ООН. Архив
Фото ООН/М.Элиас
Заседание Совбеза ООН. Архив

Спецпосланник по Сирии: конфликт еще очень далек от завершения

Мир и безопасность

Мирным процессом в Сирии должны руководить сами сирийцы, в том числе женщины, которые составляют более половины населения страны. С такими словами на брифинге в Совете Безопасности выступил Гейр Педерсен, Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии, сменивший на этом посту Стаффана де Мистуру. Педерсен впервые выступил перед Совбезом в своей новой роли.

Он подчеркнул, что его первая и главная задача на посту Спецпосланника – наладить сотрудничество с сирийским правительством и оппозиционной Сирийской комиссией по переговорам. В Дамаске Педерсен встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, который заявил, что заинтересован в успехе его миссии.

«Я побывал также в офисе Сирийской комиссии по переговорам в Эр-Рияде и встретился со всеми ее структурами, возглавляемыми координатором Насером Харири. Я благодарен им за то, что они позитивно откликнулись на мою инициативу и намерены участвовать в поиске диалога по выполнению резолюции 2254», – сказал Гейр Педерсен.

Он напомнил, что в единогласно принятой Совбезом резолюции 2254 от 18 декабря 2015 года предусмотрены все шаги, необходимые для политического урегулирования в Сирии.

«Авторы резолюции 2254 требуют соблюдения международного права, напоминают о необходимости защищать гражданское население и обеспечивать ничем не ограниченный гуманитарный доступ, они призывают к прекращению огня, борьбе с террористической деятельностью, реализации мер по укреплению доверия, а также к освобождению задержанных и похищенных людей. Всё это очень важно для прекращения конфликта в Сирии», – сказал Педерсен.

Он также отметил роль международных игроков в урегулировании конфликта: «Я благодарен всем международным игрокам за их искреннее и конструктивное участие, я побывал с визитами в Москве, Каире, Анкаре, Тегеране, Париже, Берлине, Брюсселе, а также встретился с высокопоставленными представителями всех ключевых стран в Женеве, Давосе и Мюнхене. Во вторник я отправлюсь в Вашингтон, а вскоре после этого – и в другие столицы, включая Лондон, Бейрут, Амман и Пекин», – заявил Педерсен.

Спецпосланник подчеркнул, что мирный процесс в Сирии не придется «начинать с нуля», и напомнил сторонам о 12 принципах для Сирии, разработанных в Женеве и затем утвержденных в Сочи.

Вместе с тем, Педерсен заявил, что конфликт в Сирии еще очень далек от завершения – значительные территории по-прежнему неподконтрольны правительству; ИГИЛ, по его словам, может возродиться. Около половины жителей страны вынуждены были покинуть свои дома. 80 процентов сирийцев живут за чертой бедности, 12 миллионов нуждаются в гуманитарной помощи.