Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН объявили о создании Фонда для финансирования гуманитарной деятельности на востоке Украины

В октябре 2017 г. Урсула Мюллер посетила лагерь для внутренне перемещенных лиц в Святогорске, Украина
Фото УКГВ ООН/В.Раноев
В октябре 2017 г. Урсула Мюллер посетила лагерь для внутренне перемещенных лиц в Святогорске, Украина

В ООН объявили о создании Фонда для финансирования гуманитарной деятельности на востоке Украины

Права человека

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель Координатора чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер объявила о создании Фонда по финансированию гуманитарной деятельности на востоке Украины. Она призвала доноров поддержать этот инновационный механизм, напомнив о тяжелых последствиях вооруженного конфликта.

«Гуманитарные последствия конфликта крайне тяжелые и затрагивают они миллионы людей. Многие из пострадавших - пожилые люди, дети и женщины», - заявила Урсула Мюллер в штаб-квартире ООН в ходе брифинга, посвященного гуманитарной ситуации на востоке Украины. 

Урсула Мюллер подчеркнула, что конфликт на востоке Украины привел к гибели 3330 человек. Около 9 тысяч человек получили ранения. В целом в результате конфликта в той или иной мере пострадали 5,2 миллиона человек. Примерно1,5 миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами.

Урсула Мюллер напомнила, что 31 января в Киеве ООН официально представила гуманитарный план на 2019 год. На его осуществление понадобится 162 млн долларов.  Представитель ООН с сожалением отметила, что в последние годы доноры сокращают финансирование гуманитарных операций на востоке Украины. Недавно шесть миллионов на эти цели были выделены из Центрального фонда ООН реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Сегодня я с удовольствием хочу объявить о создании инновационного механизма - Фонда по финансированию гуманитарной деятельности на востоке Украины», - сказала заместитель Координатора чрезвычайной помощи.

«Я хотела бы поблагодарить страны, которые уже внесли средства в этот Фонд и призываю других последовать их примеру», -заявила представитель ООН в ходе брифинга.

В брифинге с помощью видеосвязи принял участие министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. Он рассказал об усилиях правительства по улучшению положения населения вдоль линии соприкосновения в зоне конфликта и поблагодарил международное сообщество за поддержку.

«Я хочу выразить благодарность международным организациям и донорам за сотрудничество и готовность расширять гуманитарную деятельность на востоке Украины, которая облегчает жизнь миллионов людей. Сегодня такая поддержка для нашей страны крайне необходима», -заявил Вадим Черныш.