Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ФАО: на помощь 32 млн человек в 2019 году требуется 940 млн долларов

Жительницы египетского города Луксор сушат помидоры в рамках программы ФАО по сокращению потерь при производстве этого продукта.
Фото ФАО
Жительницы египетского города Луксор сушат помидоры в рамках программы ФАО по сокращению потерь при производстве этого продукта.

ФАО: на помощь 32 млн человек в 2019 году требуется 940 млн долларов

Гуманитарная помощь

В связи с конфликтами и изменением климата в мире продолжает расти число голодающих. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) запросила 940 млн долларов на помощь 32 млн человек в более чем 30 странах. 

В отличие от многих других гуманитарных учреждений, которые просто снабжают людей продовольствием, ФАО помогает фермерам улучшать производительность труда, повышать питательную ценность выращиваемой продукции и противостоять природным катаклизмам. ФАО обеспечивает крестьян семенами, инструментами, удобрениями, кормом для животных, а также проводит для них обучающие курсы.

Более долгосрочные проекты включают в себя помощь в управлении земельными и водными ресурсами, а самые малоимущие семьи, оказавшиеся в чрезвычайных условиях, получают также финансовую поддержку.

Малые фермерские хозяйства по всему миру сталкиваются со множеством проблем – от природных катаклизмов до падежа скота и нашествия насекомых. Изменение климата и конфликты заставляют людей бросать свои дома и хозяйства и перебираться в более безопасные места. В последнее время затяжные засухи привели к снижению урожайности в странах, население которых и без того испытывало нехватку продуктов питания.

Сельское хозяйство – единственный источник средств к существованию для большей части населения стран, которые переживают кризис

В этом году вдобавок ко всем остальным негативным тенденциям, вновь может напомнить о себе Эль-Ниньо – природный феномен, который приносит с собой проливные дожди, наводнения и засухи и «испытывает на прочность» малые фермерские хозяйства.

«Сельское хозяйство – единственный источник средств к существованию для большей части населения стран, которые переживают кризис, - говорит Доминик Бунжеон, Директор отдела ФАО по реагированию на чрезвычайные ситуации. – Поэтому очень важно действовать на опережение и вкладывать средства в повышение устойчивости систем сельского хозяйства в этих странах. Это позволит спасти жизни и помочь людям, которые пострадали в результате конфликта, оперативно восстановить производство и источник заработка». 

Сотрудники ФАО намерены сосредоточить свои усилия на самых уязвимых группах населения в более чем 30 странах. В Йемене, например, где разворачивается самый масштабный гуманитарный кризис планеты, помощь ФАО, в том числе финансовую, получат 8,6 млн человек. В результате реализации программ по восстановлению сельского хозяйства и продовольственной цепочки в Сирии улучшится положение 3,5 млн человек. В Сомали чрезвычайную помощь окажут 3,1 млн голодающих.