Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Венесуэла: ООН предоставляет гуманитарную помощь исходя из потребности в ней, а не из политических соображений

Девятилетний Джозеф со своей мамой пришел получать прививку в медпункте ЮНИСЕФ в Колумбии. Медпункт открыт для оказания помощи беженцам из Венесуэлы.
Фото ЮНИСЕФ/М.Гонза
Девятилетний Джозеф со своей мамой пришел получать прививку в медпункте ЮНИСЕФ в Колумбии. Медпункт открыт для оказания помощи беженцам из Венесуэлы.

Венесуэла: ООН предоставляет гуманитарную помощь исходя из потребности в ней, а не из политических соображений

Гуманитарная помощь

Положение жителей Венесуэлы ухудшается. Сложная ситуация сложилась на границе между Венесуэлой и Колумбией. Гуманитарные учреждения ООН пытаются облегчить участь венесуэльцев – снабжают их продовольственной помощью и медикаментами. При этом ооновские сотрудники руководствуются принципом беспристрастности.

 
 
Выступая перед журналистами в Женеве, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке сообщил, что в четверг на границу Колумбии с Венесуэлой прибыла колонна грузовиков с гуманитарной помощью.  
 
«ООН внимательно отслеживает положение на границе. Идеальный сценарий - гуманитарная помощь предоставляется вне зависимости от каких-либо политических или других соображений, а решение о помощи принимается исключительно исходя из нужд населения»,- сказал Йенс Лэрке, отвечая на вопрос журналиста.
 

Голодающие венесуэльцы бегут в Колумбию

 
Находящиеся на границе представители Всемирной продовольственной программы (ВПП) подтвердили, что экономические и политические проблемы внутри Венесуэлы достигли масштабов кризиса. В январе оппозиционный политик Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом.
 
«Как мы узнаем, голодают люди или нет? Для этого надо просто приехать на границу с Колумбией и посмотреть на прибывающих туда людей», - сказал пресс-секретарь ВПП Эрве Верхусел. По его словам, границу с Колумбией пересекли 1,2 миллиона человек. Они прибывают туда «без денег, еды и медикаментов» «Да, безусловно, в стране кризис»,- заявил Эрве Верхусел.
 
ВПП направляет продовольственную помощь на границу Венесуэлы с Колумбией с начала 2018 года. С апреля до декабря прошлого года ВПП обеспечило продовольственной помощью 290 тысяч человек в приграничных департаментах страны - в Арауке, Гуахире, Северном Сантандере и в Нариньо. Представитель ВПП уточнил, что помощь оказывается венесуэльским мигрантам, колумбийцам, возвращающимся из Венесуэлы, и принимающим их местным общинам. Он не исключает, что в ближайшее время потоки мигрантов в Колумбию вырастут. 
 

В самой Венесуэле работают несколько учреждений ООН

 

Непосредственно в самой Венесуэле работают несколько учреждений ООН, в том числе - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в партнерстве с Панамериканской организацией здравоохранения, ЮНЭЙДС, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Программа развития ООН (ПРООН).
 
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов запросило у доноров 110 миллионов долларов США на оказание помощи 3,6 млн венесуэльцев, в их числе два миллиона детей. Учреждения системы ООН работают в тесном контакте с местными органами власти и организациями. Так, местным учреждениям были переданы медицинские комплекты для женщин и детей, а также 100 тысяч наборов для лечения тяжелых случаев недоедания.
 
В западных приграничных штатах были сооружены шесть временных лагерей, где нашли приют 1600 человек. Всех их снабдили необходимой информацией, а также наборами с едой и одеждой.
 
«Начиная с ноября, учреждения ООН активизировали  работу в Венесуэле с тем, чтобы помочь населению с самым необходимым – с питанием, лечением и, в случае необходимости, предоставить им защиту», - сказал Лэрке. Для финансирования этой деятельности потребуется 109,5 миллиона долларов США. Пока доноры выделили всего 49 миллионов.  
 

Борьба с корью и дифтерией

 
На днях ВОЗ подтвердила, что ее сотрудники помогают властям сдерживать распространение инфекционных заболеваний и лечить хронические болезни в стране. В июле 2017 года в Венесуэле была  выявлена вспышка кори. С тех пор этим вирусом заразились 6395 детей. На декабрь 2018 года 76 человек, заболевших корью, умерли. В этой связи в августе 2018 года была запущена новая кампании по вакцинации, призванная охватить 95 процентов детей в возрасте до 15 лет. Сейчас поступают сообщения, что  число случаев кори в стране сокращается.
 
Параллельно в Венесуэле была проведена кампания по иммунизации детей против дифтерии, вспышка которой началась в июле 2016 года и привела к гибели 270 человек. По данным ВОЗ, в настоящее время число случаев заболевания дифтерией среди детей в возрасте до 15 лет сократилось, однако среди взрослых эту инфекцию пока обуздать не удается.
 

Преследования оппозиционных политиков

Кроме нехватки продовольствия и медикаментов в стране возникают проблемы, связанные с преследованиями и притеснениями оппозиционных политиков. Об этом сообщили из Межпарламентского союза. Сейчас группа  Межпарламентского  союза по правам человека рассматривает дела 60 оппозиционных членов парламента Венесуэлы, которые сталкиваются с «различными видами запугиваний». В их числе спикер Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо. Около 40 членов парламента подверглись физическим нападениям и шесть были вынуждены выехать за границу. Бывший заместитель спикера Национальной Ассамблеи вынужден скрываться в посольстве Чили в венесуэльской столице Каракасе.