Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В связи с приговором Свидетелю Иеговы Россию призвали пересмотреть закон о борьбе с экстремизмом

Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека
МОТ/М.Крезет
Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека

В связи с приговором Свидетелю Иеговы Россию призвали пересмотреть закон о борьбе с экстремизмом

Права человека

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет «глубоко обеспокоена» в связи тем, что российский суд признал члена религиозной общины Свидетели Иеговы виновным в «экстремизме» и приговорил его к шести годам заключения.

Денис Кристенсен был арестован в мае 2017 года, спустя месяц после того, как Верховный суд России признал Свидетелей Иеговы «экстремистской организацией». Несмотря на постановление высшей судебной инстанции, Кристинсен продолжил свою деятельность, связанную с представительством этой организации в Орле. 6 февраля суд приговорил его к шести годам исправительной колонии. Уголовные дела были возбуждены в отношении еще ста Свидетелей Иеговы в России. 18 из них задержаны и ожидают суда. Остальные также подверглись различным мерам ограничительного характера - от домашнего ареста до подписки о невыезде.

«Суровый приговор Кристенсену создает опасный прецедент и криминализирует право на свободу религии или вероисповедания Свидетелей Иеговы в России», - говорится в заявлении Управления Верховного комиссара по правам человека. В ООН напомнили об обязательствах России в рамках Пакта о гражданских и политических правах. За последние годы несколько правозащитных учреждений ООН и ряд спецдокладчиков уже выражали свою обеспокоенность в связи с этим вопросом.

«Мы призываем правительство России пересмотреть федеральный Закон о борьбе с экстремизмом и уточнить расплывчатую формулировку «экстремистской деятельности», чтобы под это определение подпадали только случаи с элементами насилия или проявления ненависти», - говорится в заявлении Управления по правам человека. В ООН также призвали российские власти снять обвинения с людей, которых задержали в связи с их религиозными убеждениями или реализацией прав на свободу мнения, мирных собраний и ассоциаций.