Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Анжелина Джоли: мы никогда не отвернемся от рохинджа

Анджелина Джоли, спецпосланник УВКБ, посетила лагерь беженцев в Кокс-базаре, в Бангладеш
Архивное фото УВКБ/С.Эскобар-Харамильо
Анджелина Джоли, спецпосланник УВКБ, посетила лагерь беженцев в Кокс-базаре, в Бангладеш

Анжелина Джоли: мы никогда не отвернемся от рохинджа

Беженцы и мигранты

Беженцы из числа рохинджа не могут вернуться в Мьянму, пока власти не гарантируют их безопасность и уважение их прав. Известная американская актриса и Специальный посланник ООН Анжелина Джоли побывала в лагере рохинджа в Бангладеш, где услышала рассказы людей о пережитых зверствах. Звезда Голливуда поблагодарила власти Бангладеш, принявшие порядка миллиона мьянманских беженцев, за гостеприимство.

По словам Джоли, события последних полутора лет демонстрируют все самые худшие и самые лучшие стороны человеческой природы.

«На меня сильно подействовали рассказы людей, которых всю жизнь сопровождают преследования и лишения, связанные с отсутствием гражданства, с которыми, как они говорят, “обращались, как со скотом”», – сказала Специальный посланник Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). Анжелина Джоли напомнила, что, по оценкам, с августа 2017 года в Мьянме были убиты тысячи мусульман-рохинджа. Те, кто смог спастись, хлынули в соседнюю Бангладеш. Сейчас здесь живут почти миллион беженцев – вдвое больше, чем в самой Мьянме.  

В одном рохинджа ничем не отличаются от других беженцев: они хотят вернуться домой

Актриса выразила глубокую благодарность правительству Бангладеш за то, что оно дало мьянманцам возможность жить в безопасности и «признало их существование». Вместе с Управлением по делам беженцев власти страны предоставили им документы, удостоверяющие их личность. Многие получили их впервые в жизни, ведь несколько десятилетий назад даже те рохинджа, кто имел мьянманское гражданство, были его лишены.  

«Но в одном рохинджа ничем не отличаются от других беженцев, - заметила Джоли, - Они хотят вернуться домой». И они имеют полное на это право, добавила она, но только в том случае, когда им ничто не будет угрожать и будет гарантировано соблюдение их прав. Актриса процитировала слова женщины из Мьянмы, пострадавшей от сексуального насилия: «Можете застрелить меня на месте, но я не вернусь туда, пока не буду иметь прав».

То, как с вами обошлись – на нашей совести

«Я надеюсь, что они [власти Мьянмы] признают, что эта проблема никуда не денется, а мы никогда не отвернемся от рохинджа», - сказала актриса и обратилась к самим беженцам: «У вас есть полное право жить в безопасности, свободно исповедовать свою веру и жить вместе с людьми других верований и этнической принадлежности. У вас есть полное право иметь гражданство. То, как с вами обошлись – на нашей совести». Джоли подчеркнула, что трагедия рохинджа не была неожиданностью: «Это результат преследований и дискриминации, продолжавшихся 40 лет, на которые мы слишком долго не обращали внимания».

Она призвала помочь Бангладеш, которая взяла на себя бремя заботы о беженцах из Мьянмы, и не забывать о 68 млн вынужденных переселенцев по всему миру.