Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На борту судна ООН в порту Ходейда стороны обсудили  ход выполнения Стокгольмских договоренностей по Йемену

Порт Ходейда - один из немногих транспортных узлов, через которые в страну поступает гуманитарная помощь и топливо
Фото ООН/Г.Кларк
Порт Ходейда - один из немногих транспортных узлов, через которые в страну поступает гуманитарная помощь и топливо

На борту судна ООН в порту Ходейда стороны обсудили  ход выполнения Стокгольмских договоренностей по Йемену

Мир и безопасность

В Ходейде на борту судна ООН состоялась третья встреча Координационного комитета по передислокации войск. В ней приняли участие представители правительства президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, а также делегация повстанцев-хуситов.

 
 
«Третья встреча Координационного комитета по передислокации прошла под председательством  генерала Каммарта на борту судна ООН в порту Ходейда», - говорится в опубликованном заявлении. Участники встречи  обсудили ход выполнения Стокгольмских договоренностей, предусматривающих прекращение огня, доставку гуманитарной  помощи нуждающимся йеменувм и передислокация войск.
 
 
Открывая встречу, Патрик Каммарт, который в качестве представителя ООН председательствует в Координационном комитете, призвал стороны соблюдать режим прекращения огня, вступивший в силу 18 декабря.   Он настоятельно рекомендовал им дать указание своим командирам на местах воздерживаться от любых действий, которые могут привести к нарушению Стокгольмского соглашения и подорвать мирный процесс  в целом.
 
 
Обе стороны йеменского конфликта вновь подтвердили свои обязательства по  выполнению Стокгольмского соглашения, в том числе аспектов, касающихся Ходейды, которая должна перейти под контроль ООН. Они заявили о готовности найти решение, которое позволило бы разблокировать  дорогу Ходейда-Сана, а это  обеспечило бы  доступ к мукомольным предприятиям.
 
Представитель ООН заявил, что переговоры были конструктивными. Они будут продолжены завтра.
 
Напомним, что Стокгольмские договоренности были достигнуты на встрече по Йемену, которая прошла 12-13 декабря в Швеции. Эти переговоры, проведенные впервые за последние два года, были призваны положить конец многолетнему конфликту, приведшему к катастрофическим последствиям для населения Йемена.