Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН поздравили Ливан с формированием правительства

Генсек ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Ливана Саад Харири. Фото из архива, 4 апреля 2017 года, Брюссель.
Фото ОООН/К.Верхеллен
Генсек ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Ливана Саад Харири. Фото из архива, 4 апреля 2017 года, Брюссель.

В ООН поздравили Ливан с формированием правительства

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал сообщение о формировании нового кабинета в Ливане. Он поздравил премьер-министра Саада Харири и ливанских политических лидеров и выразил готовность ООН сотрудничать с новым правительством.

Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. «Генеральный секретарь намерен тесно сотрудничать с новым правительством Ливана, чтобы оказывать поддержку в решении стоящих перед страной проблем в области безопасности, а также политических, гуманитарных и экономических вопросов», - говорится в документе.

Первые за последние десять лет парламентские выборы состоялись в Ливане в мае прошлого года. По данным прессы, процесс формирования ливанского правительства занял около восьми месяцев. Кабинет, в который вошли представители всех основных политических сил страны, в третий раз возглавил премьер Саад Харири. Отец политика Рафик Харири, также возглавлявший правительство Ливана, погиб в результате теракта в 2005 году.

Генеральный секретарь подтвердил приверженность ООН делу укрепления суверенитета, стабильности и политической независимости Ливана «в соответствии с Таифскими соглашениями и Декларацией, принятой в Баабде», а также соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН. Принципы, закрепленные в этих документах, по словам Гутерриша, являются залогом стабильности в Ливане и регионе. 

Таифские соглашения были приняты в 1989 году и положили конец кровопролитной гражданской войне в Ливане. Декларацию Баабда подписали летом 2012 года.  В ней зафиксирован «принцип дистанцирования Ливана от внутренних кризисов в арабских странах в период так называемой «арабской весны».