Глобальный взгляд Человеческие судьбы

29 сирийских детей из провинции Дейр-эз-Зор умерли от переохлаждения

Сирийские женщины с детьми, которые бежали из районов, подконтрольных ИГИЛ, идут в лагерь Аль-Хауль
Фото ЮНИСЕФ/Сулейман
Сирийские женщины с детьми, которые бежали из районов, подконтрольных ИГИЛ, идут в лагерь Аль-Хауль

29 сирийских детей из провинции Дейр-эз-Зор умерли от переохлаждения

Здравоохранение

В ООН крайне обеспокоены положением тысяч сирийских семей, которые пытаются вырваться из кольца огня в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, где находится последний оплот ИГИЛ. Сотрудники гуманитарных учреждений ООН сообщают, что сирийцы пытаются найти спасение во временном, уже перенаселенном, лагере, но на пути испытывают немыслимые страдания, а некоторые умирают от холода.

«Буквально на прошлой неделе более 10 тысяч человек бежали из зоны конфликта в населенном пункте Хаджи в провинции Дейр-эз-Зор», - сообщил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Андрей Махесич на пресс-конференции в Женеве.
 
Сирийские семьи передвигаются по ночам налегке, практически без всяких пожитков, часто им приходится пробираться через минные поля и районы боевых действий. Бежавшие из Хаджи люди рассказывают об ожесточенных боях и о том, что боевики ИГИЛ используют мирных жителей в качестве «щита» и не позволяют людям покидать подконтрольные игиловцам районы.
 
После того, как обессилевшие от голода и холода женщины и дети добираются до позиций оппозиционных «Демократических сил Сирии», которые контролируются и поддерживаются США, их, погружают в открытые грузовики и доставляют на север в лагерь Аль-Хол.
 
С начала декабря, после обострения боевых действий в провинции Дейр-эз-Зор, в лагерь Аль-Хол прибыли около 23 тысяч человек, Таким образом, число его жителей фактически утроилось. Сотрудники УВКБ не исключают, что в ближайшие дни будут прибывать новые группы людей.
 
Сегодня этот лагерь перенаселен, а ситуация в нем крайне тяжелая. В настоящий момент в Аль-Холе находятся 33 тысячи человек, по большей части женщины и дети. Многие обитатели лагеря истощены. С начала декабря в самом лагере и на пути к нему умерли, по меньшей мере, 29 детей, в том числе новорожденные.
 
Еще несколько недель назад учреждения ООН обращались с просьбой к Демократическим силам Сирии обеспечить доступ к беженцам, которых задерживают на полпути к лагерю, в районе нефтяных месторождений аль-Омар для проверки. Там в мороз они ночуют под открытым небом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) просила предоставить ее сотрудникам возможность прийти на помощь этим людям, однако ответа так и не поступило.
 
В самом лагере УВКБ и ВОЗ совместно со своими партнерами организовали круглосуточное дежурство так называемых групп реагирования, которые готовы оказать экстренную помощь прибывающим людям. Сотрудники УВКБ расширяют территорию лагеря, обустраивают новые места для прибывающих семей. Сейчас в лагере насчитывается более 4 500 палаток. К установке в ближайшее время готовы еще 3600 палаток.
 
Сотрудники ВОЗ доставили в лагерь тысячи наборов с медикаментами и два мобильных медпункта. В лагерь отправлены четыре группы медиков.