Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: санкции США только углубят кризис в Венесуэле

Экономический кризис заставил миллионы жителей Венесуэлы искать убежище в соседних странах.
Фото УВКБ/С.Эскобар-Харамильо
Экономический кризис заставил миллионы жителей Венесуэлы искать убежище в соседних странах.

Эксперт ООН: санкции США только углубят кризис в Венесуэле

Международное право

Кризис в Венесуэле не преодолеть при помощи санкций. В результате этих мер пострадают ни в чем не повинные люди, которым грозит голод и дефицит лекарств. Более того, санкции, имеющие целью смену правительства, являются нарушением международного права. Так эксперт ООН прокомментировал решение США ввести односторонние санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы.

«Особое беспокойство вызывают сообщения о том, что эти санкции направлены на смену власти в Венесуэле, – отметил Идрис Джазаири. – Давление – экономическое или силовое – ни при каких обстоятельствах не должно применяться для смены правительства суверенного государства». По его словам, санкции, преследующие цель свергнуть избранную народом власть, являются нарушением норм международного права. Он призвал международное сообщество наладить «конструктивный диалог» с правительством Венесуэлы, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации.

Особое беспокойство вызывают сообщения о том, что эти санкции направлены на смену власти в Венесуэле

Напомним, что через две недели после инаугурации Николаса Мадуро, переизбранного, согласно официальным данным, на второй президентский срок, лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя президентом. Десятки тысяч жителей Венесуэлы вышли на улицы, чтобы поддержать его. США и ряд стран Латинской Америки признали оппозиционного лидера переходным главой государства и призвали Мадуро передать ему власть. Позднее Соединенные Штаты объявили о введении односторонних санкций против государственной нефтяной компании Венесуэлы, доходы которой обеспечивают основные поступления в бюджет страны. 

«Экономические санкции усугубят тяжелый экономический кризис в Венесуэле, которая и так терпит убытки в связи с падением цен на нефть и гиперинфляцией», - отметил Джазаири. Выступая на днях в Совбезе ООН, заместитель Генсека Розмари Дикарло назвала сегодняшнюю ситуацию в Венесуэле «близкой к катастрофической». Экономический кризис заставил миллионы жителей страны искать убежище в соседних странах. Исход из Венесуэлы – самое массовое переселение в новейшей истории Латинской Америки.

Специдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири.
Фото ООН/Э. Дебебе
Специдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири.

«Венесуэльцы терпят лишения, - отметил Идрис Джазаири. – Мы должны проявить сострадание и помочь им с продуктами питания и лекарствами, а не стремиться ухудшить их положение». Независимый эксперт ООН считает, что углубление экономического и гуманитарного кризиса в Венесуэле не способствует диалогу.

Джазаири также выразил обеспокоенность по поводу сообщений о серьезных нарушениях прав человека и насилии в Венесуэле, которые, по его мнению, угрожают международной безопасности. Он призвал все политические силы страны найти мирное решение.

Я призываю страны не вводить санкции, не заручившись поддержкой членов Совета Безопасности ООН

Ранее на прошлой неделе Генеральный секретарь ООН заявил о необходимости наладить диалог между властью и оппозицией в Венесуэле и призвал все страны мира способствовать этому. Джазаири напомнил, что, согласно Уставу ООН, любые санкции требуют одобрения Совбеза. «Я призываю страны не вводить санкции, не заручившись поддержкой членов Совета Безопасности ООН», - подчеркнул он.

Совет ООН по правам человека учредил мандат Специального докладчика по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы в 2014 году. Идрис Джазаири был первым назначен на эту должность и приступил к своим обязанностям годом позже. Напомним, что специальные докладчики не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату.