Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНИСЕФ: около 41 миллиона детей в мире нуждаются в помощи

Школьники на востоке Украины участвуют в практических занятиях, посвященных  тому, как действовать в  случае  обстрелов
Фото ЮНИСЕФ
Школьники на востоке Украины участвуют в практических занятиях, посвященных тому, как действовать в случае обстрелов

ЮНИСЕФ: около 41 миллиона детей в мире нуждаются в помощи

Гуманитарная помощь

«Если ты увидел мину, не трогай ее, не подходи близко. Позвони по номеру 101», – гласит надпись на майке 12-летнего Никиты. Мальчик посещает занятия по минной безопасности, которые проводит на востоке Украины Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). 

Для организации подобных курсов, для того, чтобы защитить жизнь и обеспечить благополучие миллионов детей в мире, в 2019 году Фонду понадобится 3,9 миллиарда долларов. 

По данным ЮНИСЕФ, сегодня около 41 миллиона детей, живущих в зонах конфликта, пострадавших в результате войн и стихийных бедствий, нуждаются в гуманитарной помощи: чистой питьевой воде, продовольствии, лекарствах, школьных материалах и просто в защите. 

«Нашу работу в области защиты детей трудно переоценить, – говорит Исполнительный директор Детского фонда Генриетта Фор. – Ведь если детям негде играть в безопасности, если они не могут воссоединиться со своими с семьями, если они не получают необходимой психологической поддержки, раны войны никогда не заживут».

Работа ЮНИСЕФ в области защиты детей – это различные программы, призванные оградить детей от опасности, насилия, эксплуатации, помочь им пережить травму. На осуществление таких программ в текущем году фонд запрашивает 385 миллионов долларов. Больше всего в поддержке и защите нуждаются дети из Йемена, Сирии и Демократической Республики Конго. 

«Предоставить этим детям помощь – крайне важная задача», – говорит представитель ЮНИСЕФ Мануэль Фонтэн. В фонде призывают международное сообщество изыскать необходимые средства – от этого зависит судьба детей в 59 странах.

На Украине, по подсчетам ЮНИСЕФ, с начала конфликта погибли и получили травмы, подорвавшись на минах, 146 детей. Благодаря курсам по минной безопасности, организованных Детским фондом, 35 тысяч детей и взрослых на Украине узнали о правилах поведения в районах, где могут находиться мины и неразорвавшиеся боеприпасы. 

«Такие занятия должны быть обязательными для всех, – говорит Никита. – Мы живем в районе, где очень много мин, и мы должны знать, как себя вести, от этого зависит наша жизнь».