Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Нджамене отдали дань памяти убитым миротворцам ООН

В столице Чада Нджамена отдали дань памяти 10 миротворцам ООН, убитым в Мали
Фото Миссии ООН в Мали
В столице Чада Нджамена отдали дань памяти 10 миротворцам ООН, убитым в Мали

В Нджамене отдали дань памяти убитым миротворцам ООН

Мир и безопасность

Сегодня в столице Чада Нджамена отдали дань памяти 10 миротворцам ООН, убитым в Мали 20 января этого года. В траурной церемонии принял участие заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.

Военнослужащие из Чада погибли во время нападения группы вооруженных боевиков на базу миротворцев ООН в Кигальском районе Мали. «Голубые каски» отразили нападение и убили несколько человек из числа нападавших. Но контингент из Чада потерял 10 человек. По меньшей мере, 25 человек получили ранения.

В ходе сегодняшней церемонии заместитель Генерального секретаря ООН еще раз выразил соболезнования правительству Чада и близким погибших. Он отметил мужество чадского контингента, который не только отбил хорошо скоординированное нападение, но и принял все меры предосторожности с тем, чтобы избежать жертв среди местного населения.

Заместитель Генерального секретаря ООН отметил важный вклад миротворцев из Чада в усилия по поддержанию мира и безопасности в Мали и в Сахельском регионе в целом. Он отметил, что Чад понес самые большие потери среди всех государств-поставщиков миротворцев в операцию ООН в Мали.

Сегодня в ходе поезди в Чад заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям встретился с президентом этой страны Идрисом Деби.

Ранее Генеральный секретарь ООН призвал власти Мали, в также вооруженные группы, подписавшие мирное соглашение, приложить все необходимые усилия для того, чтобы найти виновных в этом нападении и как можно скорее привлечь их к ответственности. Антониу Гутерриш напомнил, что, согласно международному праву, нападения на миротворцев могут быть квалифицированы как военные преступления.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) была развернута в 2013 году после вооруженного мятежа сепаратистов на севере страны и последовавшего за этим военного переворота. Миссия ООН следит за выполнением мирного соглашения, помогая сохранить мир, и защищает мирное население. Операция в Мали – одна из самых крупных и самых опасных. В составе этой миротворческой операции служат примерно 12 тысяч военнослужащих и 1700 полицейских.