Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН приветствовали декриминализацию однополых отношений в Анголе

Флаг Анголы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Фото ООН/Л. Фелипе
Флаг Анголы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

В ООН приветствовали декриминализацию однополых отношений в Анголе

Права человека

В пятницу правозащитник ООН Виктор Мадригал-Борлос приветствовал решение властей Анголы декриминализовать однополые отношения и призвал другие страны последовать этому примеру.

Законодатели приняли новый Уголовный кодекс, в котором нет положения, касающегося «преступлений против природы» – так в Анголе называли гомосексуальные связи. Кроме того, отныне в Анголе запрещено дискриминировать людей на основе их сексуальной ориентации.

Мадригал-Борлос подчеркнул, что, хотя законы не всегда используются для активного преследования людей с нетрадиционной ориентацией, само существование подобных положений в Уголовном кодексе создает атмосферу, подпитывающую насилие и дискриминацию. Так, в Анголе представители ЛГБТ-сообщества сталкивались с ущемлением собственных прав в сферах здравоохранения, образования и при приеме на работу.

Правозащитник также отметил важную роль гражданского общества в декриминализации однополых отношений.

«Каждый раз, когда я наблюдаю за процессом декриминализации различных форм сексуальной ориентации и гендерной самоидентификации, я вижу ежедневную работу правозащитников, жертв преследований и активистов, – сказал Мадригал-Борлос. – Именно они рассказывают нам о происходящем, собирают доказательства и неустанно ведут правозащитную деятельность, пытаясь убедить государство в том, что законодательство – основная гарантия свободы и равенства».

Виктор Мадригал-Борлос – юрист из Коста-Рики. Совет по правам человека назначил его на должность Независимого эксперта ООН по вопросу о защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в конце 2017 года.