Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Новое правительство Мьянмы идет по стопам военной диктатуры

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Янгхи Ли
Фото Информационного центра ООН в Даке/М.Монируззаман
Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Янгхи Ли

Новое правительство Мьянмы идет по стопам военной диктатуры

Беженцы и мигранты

Правительство Мьянмы идет по стопам прежнего военного руководства, которое в течение многих лет удерживало страну в страхе, лишая своих граждан права жить в условиях демократии. Об этом заявила Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Янгхи Ли. Она осудила новые вооруженные столкновения в стране и заявила, что мьянманские власти не создают условий, необходимых для возращения беженцев.  

По завершении своего одиннадцатидневного визита в соседние с Мьянмой Таиланд и Бангладеш Специальный докладчик по ситуации с правами человека в Мьянме пришла к выводу, что провозглашенные в стране «демократические свободы» сомнительны. «Люди разобщены по религиозному или этническому признакам, представители меньшинств подвергаются угнетению и дискриминации. Этнические общины находятся под полным контролем центрального правительства и военных», - заявила Специальный  докладчик. Все это, по словам эксперта ООН, происходит, несмотря на заверения официальных лиц о том, что они добиваются мира и примирения в стране.
 
Янгхи Ли выразила серьезную обеспокоенность ростом напряженности в штатах Качин и Шан. Там продолжаются столкновения между вооруженными этническими группировками. Поступают сообщения об эскалации боевых действий между правительственной армией и вооруженной этнической группировкой «Аракан» в штате Ракхайн. Ситуация усугубляется тем, что военные ввели запрет на доставку гуманитарной помощи мирным жителям этого штата. Одновременно сообщается о боевых действиях в штате Кайин и развертывании военных баз в штате Каи. Все это происходит на фоне опасений жителей Мьянмы в связи с новыми поправками к закону о земле. Они могут привести к тому, что люди лишатся права на землю. Миллионы мьянманцев встревожены информацией о планируемых мегапроектах, таких как возведение плотин, которые правительство намерено осуществлять, не консультируясь с местным населением.
 
Из бесед с людьми, недавно прибывшими в Бангладеш из штата Ракхайн, Янгхи Ли сделала вывод о том, что власти Мьянмы не прилагают никаких усилий для создания условий, необходимых для возвращения на родину мусульман-рохинджа, а, наоборот, прибегают к насилию  в отношении оставшихся рохинджа, запугивают их и преследуют.
 
В ходе своей поездки эксперт ООН посетила остров Бхашан Чар, куда правительство Бангладеш планирует переселить беженцев. Она призвала бангладешские власти при реализации этого проекта не допускать нарушений прав человека, а также прислушиваться к мнению самих беженцев.
 
Напомним, что Мьянма не так давно избавилась от военной диктатуры. Сегодня демократически избранное правительство Аун Сан Су Чжи делит власть с генералами.
 
В последние годы в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис. После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа 2017 года, власти страны начали там спецоперацию, которая сопровождалась массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Сообщалось, что военные уничтожали целые деревни, где проживали рохинджа. Это привело к тому, что более 700 тысяч представителей этой общины бежали в Бангладеш.
 
В ООН неоднократно обращались к правительству Мьянмы с призывом прекратить насилие в отношении мусульман-рохинджа и пресекать серьезные нарушения прав человека, которые, по словам Верховного комиссара ООН, являются классическим примером «этнической чистки».
В декабре 2017 года власти Мьянмы отказались от сотрудничества со Специальным докладчиком ООН по правам человека Янгхи Ли и запретили ей въезд в страну.