Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Старение жителей Италии сказывается на положении семей с детьми

Экономический кризис в еврозоне и меры жесткой экономии привели к росту масштабов бедности среди итальянских семей с детьми
ЮНИСЕФ/Вольпе
Экономический кризис в еврозоне и меры жесткой экономии привели к росту масштабов бедности среди итальянских семей с детьми

Старение жителей Италии сказывается на положении семей с детьми

Права человека

Экономический кризис в еврозоне и меры жесткой экономии привели к росту масштабов бедности итальянских семей с детьми, особенно на юге страны. На эту проблему обратили внимание эксперты Комитета ООН по правам ребенка. Они поинтересовались у членов итальянской делегации почему из бюджета на социальные программы почти 60 процентов идет на поддержку пожилых людей и лишь четыре процента на помощь семьям с детьми.

Замминистра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано, который представил Комитету ООН очередной доклад своей страны о принятых законодательных и административных мерах, направленных на защиту и поощрение прав детей, сообщил, что Италия приняла Национальный план действий по улучшению социального обеспечения семей с детьми, а в бюджете на 2019 году будут предусмотрены дополнительные ассигнования на его реализацию.

Члены Комитета посоветовали правительству Италии более активно бороться с коррупцией, в результате которой страна ежегодно теряет примерно 236 миллионов долларов.

Обсуждение доклада Италии проходило в рамках 80-й сессии Комитета ООН по правам ребенка. Его члены интересовались причинами снижения уровня вакцинации в стране и сокращения числа матерей, кормящих детей грудью.

Члены Комитета выразили обеспокоенность по поводу психического здоровья итальянский детей, выразив удивление тем фактом, что в Италии в последние годы значительно увеличилось число мальчиков и девочек с диагнозом «нарушения обучаемости». На сегодняшний день в этой группе – 250 тысяч детей. Многие получают такой диагноз просто из-за плохой успеваемости в школе. Представители Италии заявили, что в рамках системы образования принимаются все необходимые меры для выявления детей, у которых есть трудности с чтением, речью или обучением в целом, с одной единственной целью - оказания им необходимой помощи на самом раннем этапе.

Делегация Италии заявила о несостоятельности утверждений о том, что детям, рожденным в Италии нелегальными мигрантами, не выдается свидетельство о рождении. Манлио Ди Стефано заявил, что свидетельство о рождении выдается прямо в роддоме всем без исключения. К тому же роженице, у которой нет легального статуса в Италии, выдается разрешение на проживание в стране в течении шести месяцев после рождения ребенка.

Сессия Комитета ООН по правам ребенка, на которой обсуждался доклад Италии, стартовала 14 января и продлится по 1 февраля. В повестке дня этой сессии - доклады Бахрейна, Бельгии, Гвинеи, Италии и Японии о принятых этими странами законодательных и административных мерах, направленных на защиту и поощрение прав детей. Чехия отчиталась о выполнении Факультативного протокола по вопросам торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

 

Договорные органы - Комитет по правам ребёнка (КПР)