Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бывшего лидера повстанцев из ЦАР будут судить за преступления против человечности

Здание  МУС в Гааге.  Фото ООН
Фото ООН/Р. Бажорнас
Здание МУС в Гааге. Фото ООН

Бывшего лидера повстанцев из ЦАР будут судить за преступления против человечности

Международное право

В среду бывшего чиновника и лидера повстанцев из Центральноафриканской Республики Патриса-Эдуарда Нгаиссону перевели в Гаагу, где он предстанет перед Международным уголовным судом. Он подозревается в совершении преступлений против человечности и военных преступлений.

Палата досудебного слушания МУС выдала ордер на арест Нгаиссоны в начале прошлого года. По сообщениям СМИ, несколько дней спустя он был задержан на территории Франции.

Нгаиссона, который являлся лидером христианской группировки «антибалака», предстанет перед судом за преступления, предположительно совершенные им в разных районах страны в период с декабря 2013 года по декабрь 2014 года.

Бывшего повстанца обвиняют по целому ряду пунктов, включая убийства и пытки мирных граждан, насильственную депортацию населения, нападения на сотрудников гуманитарных миссий, использование детей младше 15 лет в качестве бойцов. Эти нарушения могут квалифицироваться судом как преступления против человечности и военные преступления.

Дата начала судебного процесса пока неизвестна, ее объявят в ближайшее время. Нгаиссону будут судить наряду с другими лидерами повстанцев.

В мае 2014 года власти ЦАР обратились в МУС с просьбой расследовать обстоятельства конфликта между повстанческими группировками «Селека» и «антибалака», вспыхнувшего в 2012 году и приведшего к гибели тысяч мирных жителей. Расследование началось в сентябре 2014 года.

Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на дипломатической конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями.