Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В этом году Международную премию ЮНЕСКО/Хосе Марти получит кубинский поэт Роберто Ретамар

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже. Фото ЮНЕСКО
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже. Фото ЮНЕСКО

В этом году Международную премию ЮНЕСКО/Хосе Марти получит кубинский поэт Роберто Ретамар

Культура и образование

Роберто Фернандес Ретамар из Кубы будет удостоен Международной премии ЮНЕСКО им. Хосе Марти 2019 года в знак признания его просветительской деятельности, направленной на борьбу с расизмом, продвижение принципов справедливости, прав человека и этических ценностей.

Церемония вручения премии состоится 28 января в Гаване, Куба, в рамках 4-й Международной конференции «В интересах мирового баланса».

Роберто Фернандес Ретамар - кубинский поэт, эссеист, литературный критик и президент организации «Каса-де-лас-Америкас». Он посвятил свою жизнь изучению, преподаванию и распространению работ Хосе Марти в университете и основанном им Центре по изучению трудов Хосе Марти.

Международная премия ЮНЕСКО им. Хосе Марти была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО по инициативе правительства Кубы в 1994 году. Премия присуждается за выдающиеся заслуги организаций и частных лиц, способствующие единству и интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Лауреаты получают диплом и денежную премию размером в 5 тысяч долларов США.