Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призвали участников форума в Давосе не забывать о правах человека

Экспертов ООН беспокоит, что в повестке дня Давосского форума не упоминаются права человека
Фото ВЭФ/М. Лопес
Экспертов ООН беспокоит, что в повестке дня Давосского форума не упоминаются права человека

Эксперты ООН призвали участников форума в Давосе не забывать о правах человека

Цели в области устойчивого развития

Сегодня, в ходе сессии Всемирного экономического форума, посвященной глобализации и взаимодействию стран во времена четвертой промышленной революции, эксперты ООН призвали мировых лидеров, собравшихся в Давосе, уделить необходимое внимание вопросам защиты прав человека.

В швейцарском Давосе с 21 по 25 января проходит Всемирный экономический форум, для участия в котором прибыли крупные бизнесмены и известные политики. Во вторник на встречу с ними вылетел Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Одна из центральных тем форума – «Глобализация 4:0 - построение новой архитектуры миропорядка в период четвертой промышленной революции»

Эксперты ООН отметили, что глобализация и технологические изменения принесли огромную пользу человечеству, они способствовали росту мировой экономики, торговли, улучшению условий жизни и даже сокращению масштабов крайней бедности. Но многие бедняки не смогли воспользоваться этими достижениями. Правозащитники считают, что сегодня, когда мир переживает новую революцию, пришло время исправить ошибки и устранить существующую несправедливость.

«Собравшиеся в Давосе представители бизнеса и политики должны выработать стратегию, которая позволила бы всем жителям планеты воспользоваться преимуществами глобализации, в частности четвертой индустриальной революции. Эта революция должна принести пользу не только власть предержащим и богатым гражданам, но и наиболее уязвимым и маргинализированным людям и общинам», - заявил глава Рабочей группы ООН по вопросам бизнеса и прав человека Сурья Дева.

«Мы обеспокоены тем, что в предлагаемой повестке дня по глобализации отсутствует вопрос об ответственности бизнес-компаний за защиту права человека в ходе их деятельности», - добавил Сурья Дева.

Эксперты призвали представителей правительств и бизнесменов совместными усилиями активно использовать достижения в сфере технологий и коммуникаций для реализации Целей устойчивого развития.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно подчеркивал, что четвертая промышленная революция сулит не только огромные преимущества, но и потенциальную угрозу. Глава ООН опасается, что без надлежащего регулирования технологии могут углубить неравенство. К тому же внедрение искусственного интеллекта может создать нестабильность на рынках труда и в обществе в целом.

Трудящиеся на фабрике в Гане.
Фото Всемирного банка
Трудящиеся на фабрике в Гане.

 

Эксперты ООН уверены, что пришло время найти решения этих проблем и пути наиболее эффективного использования плюсов современных технологий.