Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ: в Москве противотуберкулезная помощь доступна не только москвичам

Половина населения мира не имеет доступа к базовым медицинским услугам
Фото ЮНИСЕФ
Половина населения мира не имеет доступа к базовым медицинским услугам

ВОЗ: в Москве противотуберкулезная помощь доступна не только москвичам

Здравоохранение

Благодаря тесному сотрудничеству с Всемирной организацией здравоохранения России за последнее десятилетие удалось добиться резкого снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза. В Москве противотуберкулезная помощь доступна не только москвичам, но и мигрантам, и студентам, приехавшим в этот город на заработки или учебу.

Сотрудничество в сфере разработки эффективных стратегий профилактики и лечения туберкулеза между ВОЗ и министерством здравоохранения России осуществлялось на протяжении почти двух десятилетий. К этому сотрудничеству были привлечены более 30 российских и международных неправительственных организаций.  

По данным Европейского бюро ВОЗ, среднегодовое снижение уровня смертности от туберкулеза в России составило 16 процентов, а коэффициента заболеваемости – 6 процентов. Работа осуществлялась на разных направлениях: это организация противоэпидемического режима в туберкулезных учреждениях, лабораторная диагностика, эпидемиологический надзор и мониторинг, профессиональная подготовка специалистов, санитарно-просветительская работа, предоставление психосоциальной поддержки и многое другое.

«Опыт профилактики и лечения туберкулеза, накопленный в рамках сотрудничества между ВОЗ и Российской Федерацией, используется и в других странах», - отметили в европейском бюро ВОЗ.

В настоящее время ВОЗ продолжает поддерживать Российскую Федерацию в реализации Плана действий по борьбе с туберкулезом на 2016–2020 годы. Его цель – остановить распространение лекарственно-устойчивых форм этого заболевания.