Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпредставитель ООН в Ливии – это «пожарный, который все время борется с огнем»

В Совбезе обсудили ситуацию в Ливии.
Фото ООН/Э. Дебебе
В Совбезе обсудили ситуацию в Ливии.

Спецпредставитель ООН в Ливии – это «пожарный, который все время борется с огнем»

Мир и безопасность

«Хрупкие ростки прогресса» в Ливии: относительное соблюдение перемирия, заключенного в сентябре, стабилизация местной валюты, увеличение объемов добычи нефти до миллиона баррелей в день – могут исчезнуть в любой момент. Ливия нуждается в поддержке, которую представители ООН могут обеспечить, только находясь в стране.

Об этом заявил Спецпредставитель ООН Гассан Саламе, выступая сегодня в Совете Безопасности ООН. «Мы прилагаем огромные усилия для предотвращения конфликта, - сказал он. – В стране, где нет единства, каждый день возникают все новые споры, которые должны быть прекращены, чтобы не допустить новой вспышки насилия». По его словам, Спецпредставитель ООН в Ливии – это «пожарник, которому все время приходится тушить пожары». 

Гассан Саламе сообщил, что персонал Миссии ООН в Ливии, покинувший страну из соображений безопасности, вернулся и готов к работе. В конце января, наконец, откроется офис Миссии в Бенгази, а в течении текущего года – на юге страны, который терроризировали боевики ИГИЛ и других группировок.

Саламе рассказал, что недавно посетил южные районы страны, в том числе региональную столицу город Сабха, и находится под впечатлением увиденного. «Юг остается сердцем Ливии – незащищенным и уязвимым, - сказал он. – Более миллиона квадратных километров территории, полной природных богатств – воды и нефти, представляют собой удручающее зрелище».

Местные жители рассказали мне о невообразимой жестокости ИГИЛ, о целых озерах канализационных вод, которые возникли из-за протекающих труб

Это первый визит Спецпредставителя ООН в регион за последние семь лет. «Местные жители рассказали мне о невообразимой жестокости ИГИЛ, о целых озерах канализационных вод, которые возникли из-за протекающих труб», - сказал Саламе. По его словам, плачевные условия жизни способствовали новому всплеску насилия на юге, в результате которого повреждены водопровод и объекты нефтяном промышленности. «Это стало очередным ударом по экономике, которая только-только начала восстанавливаться», - отметил Спецпредставитель ООН.

Он также сообщил о недавних столкновениях в ливийской столице Триполи. Режим прекращения огня, установленный в сентябре, удалось восстановить, в том числе благодаря усилиям сотрудников ООН, которые вели переговоры со сторонами конфликта.

Ливия переживает кризис с тех пор, как в 2011 году был свергнут режим Каддафи. В настоящее время в Триполи заседает Правительство национального единства, однако многие районы страны контролируют вооруженные группы. Именно в результате их столкновений и происходят «возгорания», которые приходится тушить сотрудникам ООН.

Каждая из этих групп руководствуется своими «узкими интересами» и только сами ливийцы, как заявил Спецпредставитель, «могут найти дорогу, которая выведет из этого лабиринта к стабильности и процветанию». По словам Саламе, жители страны устали от неопределенности и насилия: в ООН поступают многочисленные просьбы помочь ускорить проведение Национальной мирной конференции под руководством ливийцев и с их активным участием. «Мы намерены заняться этим в ближайшие недели», - сообщил Спецпредставитель. Главным итогом этой встречи должно стать соглашение о проведении выборов.