Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правозащитники ООН обеспокоены репрессиями в отношении демонстрантов в Зимбабве

Равина Шамдасани.  Фото Управления ООН  по правам человека
Равина Шамдасани. Фото Управления ООН по правам человека

Правозащитники ООН обеспокоены репрессиями в отношении демонстрантов в Зимбабве

Права человека

Социально-экономический кризис и репрессии в отношении участников массовых протестов в Зимбабве вызывают серьезную обеспокоенность правозащитников ООН. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Женеве заявила представительница Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Протесты в стране начались в понедельник после того, как правительство объявило о своем решении повысить цены на бензин. Демонстранты жгли шины, строили на улицах баррикады, препятствовали движению общественного транспорта и поджигали здания. Стражи порядка в ответ применили силу. Согласно некоторым источникам, полицейские использовали против участников протестов боевые патроны.

По данным СМИ, погибли по крайней мере 5 человек, в том числе один полицейский. Десятки человек получили ранения. Сотни демонстрантов были арестованы.

Представители силовых структур ходят по домам и проводят обыски

«У нас также есть сведения о запугиваниях и преследованиях, представители силовых структур ходят по домам и проводят обыски. В Комиссию Зимбабве по правам человека поступили сообщения о том, что полицейские избивают людей, – сказала Шамдасани. – По официальным данным министерства национальной безопасности, более 600 человек были арестованы по всей стране. Среди задержанных – лидеры оппозиции и известные гражданские активисты. Мы также обеспокоены тем, что в последние несколько дней интернет работал с перебоями».

Правозащитники ООН призывают правительство Зимбабве прислушаться к требованиям населения и прекратить репрессии в отношении участников акций протеста. Они также напоминают, что сила может применяться только в случае необходимости, а всех, кто превысил свои полномочия, необходимо привлечь к ответственности.