Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Участники боевых действий в Мьянме должны пощадить гражданское население

Десятилетями мусульмане из народности рохинджа подвергались дискриминации со стороны властей в Мьянме. Спасаясь от насилия, многие рохинджа бежали в Бангладеш
Фото УВКБ
Десятилетями мусульмане из народности рохинджа подвергались дискриминации со стороны властей в Мьянме. Спасаясь от насилия, многие рохинджа бежали в Бангладеш

Участники боевых действий в Мьянме должны пощадить гражданское население

Права человека

Эксперт ООН по правам человека в Мьянме призвала стороны остановить эскалацию насилия в штатах Ракхайн и Чин и отменить запрет на доставку гуманитарной помощи мирным жителям этих штатов, пострадавшим от боевых действий.  Почти пять тысяч человек были вынуждены бросить свои дома.

Янгхи Ли, Специальный докладчик по ситуации с правами человека в Мьянме, обеспокоена тем, что ожесточенные боевые действия между правительственной армией и вооруженной этнической группировкой «Аракан» привели к гибели и ранениям гражданских лиц. Почти пять тысяч человек были вынуждены бросить свои дома.

«Обе стороны должны предпринять меры к тому, чтобы защитить гражданское население», - заявила Янгхи Ли.

Она осудила нападение «Армии Аракан» на четыре пограничных поста, совершенные 4 января и выразила тревогу в связи с тем, что ответные действия военных носят чрезмерный характер.

Мьянманская армия, известная как «Татмадау», по сообщениям, использует артиллерию и вертолеты против гражданского населения. Она отметила, что власти применяют подобную тактику против этнического населения на протяжении десятилетий.

Ощущение «дежа вю» возникает и в связи с трагической ситуацией, в которой оказались проживавшие на севере штата Ракхайн мусульмане-рохинджа в 2017 году.  В августе, после того как боевики из числа рохинджа напали на полицейские посты, силы безопасности Мьянмы развязали кампанию насилия против мирных жителей. Людей, включая женщин и детей, убивали, пытали, насиловали, сжигали заживо в собственных домах. Более 200 деревень были сожжены дотла. В общей сложности около миллиона рохинджа бежали в Бангладеш, где они нашли приют в неприспособленных для нормальной жизни лагерях.

Янгхи Ли беспокоит и враждебная риторика властей в адрес этнического населения штата Ракхайн. «Жители различных этнических групп не должны подвергаться демонизации и становиться объектом военных действия только на основе подозрений в связи с Армией Аракан, – заявила эксперт ООН. -  «Татмадау»  не должны использовать конфликт в качестве предлога для дальнейшей кампании насилия против рохинджа, оставшихся в Ракхайне».