Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правительство Сомали заявило о поддержке деятельности Миссии ООН в этой стране

Представительство ООН в Могадишу, Сомали (архив, июнь 2013 года)
Фото ООН/Т.Джонс
Представительство ООН в Могадишу, Сомали (архив, июнь 2013 года)

Правительство Сомали заявило о поддержке деятельности Миссии ООН в этой стране

Мир и безопасность

Министр иностранных дел Сомали Ахмед Авад посетил представительство Миссии ООН в Могадишо, чтобы выразить соболезнования в связи с недавним терактом и подтвердить поддержку деятельности ООН в этой стране. Напомним, что в результате обстрела офиса ООН в Сомали, который произошел первого января, трое сотрудников Организации получили ранения.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Аш-Шабааб». «Правительство Сомали привержено делу защиты персонала ООН и обеспечению его безопасности», - заявил глава сомалийского МИДа. Он также высоко оценил деятельность ООН в Сомали.

В представительстве ООН в Могадишо министра встречал исполняющий обязанности главы Миссии Райседон Зененга. Ранее в этом месяце правительство Сомали объявило персоной нон-грата его начальника, Спецпредставителя ООН в этой стране Николаса Хейсома и потребовало, чтобы тот покинул страну. Генеральный секретарь Организации Антониу Гутерриш выразил сожаление по поводу этого решения, однако заявил о готовности назначить нового Спецпредставителя, чтобы «Миссия ООН по содействию Сомали могла эффективно работать в соответствии со своим мандатом».

«Одна из целей моего визита сегодня – заверить руководство миссии ООН и Организации в целом в поддержке со стороны сомалийского правительства», – заявил сомалийский министр.

Кризис в Сомали – один из самых сложных и затяжных в мире. Это связано с вооруженным конфликтом, непрекращающимся насилием и природными катаклизмами, в том числе сильными засухами. 4,2 млн жителей страны нуждаются в помощи и защите, около двух третей из них – дети, полтора миллиона человек находятся на грани голода. В текущем году ООН планирует оказать помощь 3,4 млн сомалийцев, запросив на эти цели 1,1 млрд долларов.