Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН осудили теракт в Найроби

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Фото ООН/Р. Бажорнас
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

В ООН осудили теракт в Найроби

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Председатель Генассамблеи Мария Фернанда Эспиноса решительно осудили нападение на гостиницу в Найроби. Как сообщается, в результате теракта, который произошел сегодня в столице Кении, погибли, по меньшей мере, пять человек.

По данным прессы, ответственность за взрыв и захват заложников в гостинице, где часто останавливаются иностранцы, взяла на себя группировка «Аш-Шабааб». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил солидарность с народом, правительством и президентом Кении и решительно осудил этот «ужасающий акт терроризма». Это заявление глава ООН сделал во время церемонии передачи председательства в Группе 77. Она состоялась во вторник в штаб-квартире ООН.

Присутствовавшая на том же мероприятии Председатель Генассамблеи Мария Фернанда Эспиноса также выразила соболезнования правительству и народу Кении и заявила о своей солидарности с пострадавшими от теракта и их близкими. «Я решительно осуждаю этот ничем не оправданный акт жестокого насилия», - добавила она.