Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН обеспокоены развитием событий в Венесуэле

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик
ООН
Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик

В ООН обеспокоены развитием событий в Венесуэле

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН следит за происходящим в Венесуэле и обеспокоен развитием событий в этой стране. Об этом от его имени заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. По данным прессы, в минувшие выходные в Венесуэле был ненадолго задержан оппозиционный лидер и спикер парламента. 

Ранее на прошлой неделе был приведен к присяге президент Николас Мадуро, переизбранный на второй срок. Инаугурация вызвала неоднозначную реакцию в Венесуэле и в мире. На этом фоне в ООН призвали жителей Венесуэлы «воздержаться от риторики или действий, которые могут привести к эскалации напряженности».

«Мы по-прежнему считаем, что нормализация обстановки зависит от самих венесуэльцев, их государственных институтов, включая Национальную Ассамблею, а также поиска мирного компромиссного решения, которое укрепило бы демократию, защиту прав человека и верховенство права в Венесуэле», - заявил Дюжаррик. Он отметил, что Генеральный секретарь ООН внимательно отслеживает ситуацию и выражает свою обеспокоенность по поводу развития событий.