Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правозащитники ООН призвали власти Пакистана отменить смертную казнь заключенного с психическим расстройством

Тюрьма
© ЮНИСЕФ/Д. Эстей
Тюрьма

Правозащитники ООН призвали власти Пакистана отменить смертную казнь заключенного с психическим расстройством

Права человека

Эксперты ООН по правам человека призвали власти Пакистана отменить смертную казнь Хизара Хайята, страдающего психическим заболеванием. Приведение приговора в исполнение запланировано на вторник, 15 января.

Хайят - бывший полицеский, который был приговорен к высшей мере наказания в 2003 году - его признали виновным в убийстве коллеги. Уже после суда у него было диагностировано психическое заболевание, однако во время слушаний его состояние никак не учитывалось. Кроме того, в суде не выступил ни один свидетель со стороны защиты, и не было представлено никаких улик или доказательств вины Хайята, подчеркивают правозащитники.

Осужденный сидит в тюрьме уже 15 лет. Из-за его заболевания на него неоднократно нападали другие заключенные. В результате Хайята в 2012 году перевели в одиночную камеру.

Применение высшей меры наказания в отношении людей с психическими расстройствами - очевидное нарушение международных обязательств Пакистана", - заявили эксперты ООН.  Ранее против казни Хайята выступили члены Комиссии по правам человека в самом Пакистане, однако окружной судья в Лахоре проигнорировал решение комиссии и  выдал ордер на немедленное приведение приговора в исполнение.

"Мы шокированы тем, что приказ был издан всего через несколько недель после того, как Комиссия по правам человека издала указ о приостановлении [приведения в исполнение смертного приговора], - сказали эксперты. - Применение смертной казни в данных обстоятельствах незаконно и равносильно внесудебной расправе". 

Правозащитники также отметили, что отсутствие необходимой медицинской помощи в местах отбывания наказания может рассматриваться как дискриминация и жестокое обращение с заключенными. Вопрос о правомерности применения высшей меры наказния в отношении людей с психическими растройствами сейчас рассматривается Верховным судом Пакистана.