Глобальный взгляд Человеческие судьбы

«Голубые каски» помогают ДРК сохранять стабильность в ожидании окончательных итогов выборов

Миллионы жителей ДРК приняли участие в состоявшихся 30 декабря 2018 года выборах.
Фото МООНСДРК/А.Ликота
Миллионы жителей ДРК приняли участие в состоявшихся 30 декабря 2018 года выборах.

«Голубые каски» помогают ДРК сохранять стабильность в ожидании окончательных итогов выборов

Мир и безопасность

Оглашение предварительных результатов президентских выборов в Демократической Республике Конго (ДРК), согласно которым победил один из кандидатов от оппозиции Феликс Чисекеди, вызвало вспышку насилия в ряде регионов страны. Об этом членам Совета Безопасности рассказала Специальный представитель Генерального секретаря в ДРК и глава Миссии ООН в этой стране Лейла Зерруги. Миротворцы помогают сохранять стабильность в стране и призывают политические силы воздержаться от насилия.

Выборы в ДРК состоялись 30 декабря. Нынешний президент Жозеф Кабила в них не участвовал, поскольку Конституция страны запрещает баллотироваться на третий срок. По словам Зерруги, коалиция «Единый фронт Конго» признала решение Избирательной комиссии, в том время как другие политические силы, например оппозиционная коалиция «Ламука», обвинили членов Избиркома в подтасовке результатов голосования, вызвав акции протеста среди своих сторонников.

«К сожалению, в ряде регионов страны произошли вспышки насилия», - сказала Зерруги. В провинции Квилу, по ее словам, беспорядки привели к гибели 12 человек: толпа линчевала двух полицейских, еще десять гражданских лиц погибли, когда силы правопорядка открыли огонь по участникам акции. «Мы сейчас собираемся отправить туда группу миротворцев, чтобы принять меры по де-эскалации напряженности», - сообщила Зерруги. Она также рассказала о беспорядках и столкновениях демонстрантов с полицией в других частях страны.

«Я осуждаю эти акты насилия и призываю конголезцев и силы безопасности страны воздержаться от насилия в этот важный для страны период», - сказала Спецпредставитель Генсека в ДРК. Она сообщила, что предварительные результаты, обнародованные Независимой национальной избирательной комиссией, рассматривают в Конституционном суде, который сообщит о своем вердикте в течение ближайшей недели.

Зерруги высоко оценила участие народа в избирательном процессе. «Миллионы конголезцев – женщин и мужчин – продемонстрировали свою приверженность происходящему в стране политическому процессу и воспользовались своим правом голоса», - подчеркнула она. Глава Миссии ООН призвала международное сообщество проявить солидарность с народом ДРК, когда страна готовится к первой в своей истории мирной передаче власти.

В составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК) – примерно 18 тысяч военных и полицейских.