Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Гвинейском заливе бесчинствуют пираты, а в Западной Африке в целом - террористы

Специальный представитель Генерального секретаря по Западной Африке и Сахелю Мохаммед Ибн Чамбас
Фото ООН/Э. Дебебе
Специальный представитель Генерального секретаря по Западной Африке и Сахелю Мохаммед Ибн Чамбас

В Гвинейском заливе бесчинствуют пираты, а в Западной Африке в целом - террористы

Мир и безопасность

В целом политическая ситуация в странах Западной Африки и Сахеля остается стабильной. Однако обстановка в сфере безопасности в регионе не улучшается: участились вылазки боевиков «Боко харам» и других экстремистских групп,  нападения пиратов, а также  увеличился незаконный оборот наркотиков. 

Об этом на заседании Совета Безопасности рассказал Специальный представитель Генерального секретаря по Западной Африке и Сахелю Мохаммед Ибн Чамбас. Представитель ООН напомнил, что недавно в Мали прошли президентские выборы, а в Мавритании и Того - парламентские. 16 февраля 2019 года состоится всенародное волеизъявление в Нигерии.

Подготовка к выборам в Мали
Фото Миссии ООН в Мали/Х.Дико
Подготовка к выборам в Мали

 Мохаммед Ибн Чамбас представил на рассмотрение членов Совбеза доклад Генерального секретаря о деятельности отделения ООН для Западной Африки и Сахеля. В нем среди прочего сообщается, что в этой части африканского континента сохраняется тяжелая гуманитарная обстановка: в помощи международного сообщества нуждаются около 24 миллионов жителей региона.

Лагерь для внутренне перемещенных лиц на северо-востоке Нигерии, январь 2018 года
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов
Лагерь для внутренне перемещенных лиц на северо-востоке Нигерии, январь 2018 года

Политическая ситуация в Западной Африке также несколько ухудшается в связи с предстоящими выборами в Бенине, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мавритании, Нигерии и Сенегале. Экстремистские группы все чаще совершают вылазки в странах Сахеля и бассейна озера Чад.

 По словам Мохаммеда Ибн Чамбаса, в последние месяцы участились нападения боевиков «Боко харам» на военные объекты на севере Нигерии, а террористические группы совершают трансграничные перемещения.

К тому же угрозу для мира, безопасности и развития в регионе по-прежнему представляют акты пиратства у берегов Западной Африки. В 2018 году в Гвинейском заливе совершено более 80 случаев разбойных нападений на море.

Напомним, что только на прошлой неделе МИД России заявил, что «2 января группой вооруженных лиц вблизи территориальных вод Бенина была предпринята попытка захвата контейнеровоза «Манди» под панамским флагом, принадлежащего компании Mediterranean Shipping Company. По поступающей информации, нападавшие, взяв в заложники шесть членов экипажа, среди которых имеются граждане России, покинули судно».

В 2018 году в Гвинейском заливе было совершенно более 80 случаев пиратских нападений
Фото ИРИН/Д.Гайдук
В 2018 году в Гвинейском заливе было совершенно более 80 случаев пиратских нападений

Представитель ООН с тревогой сообщил, что в Западной Африке и Сахеле растет незаконный оборот наркотиков. В период с июля по октябрь 2018 года в аэропортах Бенина, Гамбии и Нигерии было изъято более 50 кг кокаина, более 6 кг метамфетамина, 8 кг героина и 2,6 тонны каннабиса.

Выступая на этом заседании Совбеза, первый заместитель Постоянного представителя России Дмитрий Полянский также подчеркнул, что, несмотря на предпринимаемые усилия, экстремизм, терроризм и организованная преступность, продолжают укрепляться в регионе.

«Эпицентр подобной противоправной активности –  государства Сахеля стали жертвой волюнтаристских действий некоторых стран, приведших к смене режима в Ливии. Без стабилизации обстановки там – и об этом совершенно правильно говорят многие регионалы – достигнуть мира и стабильности в Сахеле будет непросто», -  сказал российский дипломат.

По его словам, искоренение терроризма стоит в ряду первостепенных задач африканской повестки. Он сообщил, что Россия на этом направлении оказывает помощь государствам этого континента по двусторонним каналам.