Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН поздравил конголезцев с участием во всеобщих выборах

Граждане ДРК на избирательных участках
Фото Миссии ООН в ДРК/Д.Бопенго
Граждане ДРК на избирательных участках

Глава ООН поздравил конголезцев с участием во всеобщих выборах

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «принял к сведению» сообщение Избирательной комиссии Демократической Республики Конго о предварительных результатах президентских выборов, которые состоялись в этой стране 30 декабря. Глава ООН высоко оценил участие народа и политических партий ДРК в избирательном процессе.

Об этом говорится в заявлении, с которым от имени Генсека выступил его пресс-секретарь. По сообщению прессы, на президентских выборах в Демократической Республике Конго (ДРК) победил один из оппозиционных кандидатов  Феликс Чисекеди. По предварительным данным, за него отдали голоса 38,57% избирателей. Сторонник нынешней власти получил третье место. Окончательные результаты выборов, как ожидается, объявят 15 января.

Глава ООН призвал все стороны воздержаться от насилия и решать все вопросы, связанные с результатами голосования, в рамках имеющихся национальных механизмов при соблюдении конституции ДРК и соответствующих законов о выборах.

«Генеральный секретарь надеется, что Независимая национальная избирательная комиссия, Конституционный суд, правительство, политические партии и гражданское общество выполнят возложенные на них обязательства по сохранению стабильности и демократии в ДРК», - говорится в заявлении.

Антониу Гутерриш вновь подтвердил приверженность ООН - в сотрудничестве с региональными и международными партнерами - делу консолидации мира, стабильности и развития в Демократической Республике Конго.