Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава Комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале принял во внимание решение Конституционного суда

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутериш и глава Комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале Иван Веласкес.
Фото ООН/Э.Шнейдер
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутериш и глава Комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале Иван Веласкес.

Глава Комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале принял во внимание решение Конституционного суда

Международное право

Руководство Комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале приняло во внимание решение Конституционного суда страны о работе этого органа и в настоящее время изучает различные варианты дальнейшей деятельности. 

В понедельник на этой неделе власти Гватемалы передали Генеральному секретарю Антониу Гутерришу письмо, в котором сообщили о намерении разорвать с ООН соглашение о создании Комиссии по борьбе с безнаказанностью и в течении 24-х часов выдворить из страны ее членов. Глава ООН выразил обеспокоенность по поводу принятого решения, которое, по его словам, идет вразрез с достигнутыми раннее договоренностями. Он призвал его пересмотреть.

Конституционный суд сегодня приостановил решение властей Гватемалы о досрочном прекращении в одностороннем порядке соглашения с  ООН об учреждении  Комиссии. «Члены Комиссии по борьбе с безнаказанностью приняли во внимание решение Конституционного суда и заявили о приверженности продвижению верховенства права в Гватемале», - говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь Комиссии.

Официально мандат Комиссии, которая была создана в 2006 году, заканчивается 3 сентября 2019 года.  Генеральный секретарь ООН в своем вчерашнем заявлении подчеркнул, что Комиссия должна завершить свой  мандат в соответствии  с  международным соглашением, подписанным между  правительством Гватемалы и ООН. 

Ранее Антониу Гутерриш самым решительным образом отверг все утверждения, изложенные в письме Гватемалы на его имя. Он подчеркнул, что в течение последних шестнадцати месяцев ООН конструктивно взаимодействовала с правительством Гватемалы.

Генеральный секретарь считает, что власти Гватемалы обязаны обеспечить защиту сотрудникам Комиссии. Антониу Гутерриш уверен в том, что Комиссия играет важную роль в борьбе с безнаказанностью в стране.

Ранее, в сентябре 2018 года, гватемальские власти сообщили о выдворении из страны главы Комиссии Ивана Веласкеса. Он выполнял свои обязанности за пределами страны.

Международная комиссия по борьбе с безнаказанностью в Гватемале была создана в 2007 году в рамках соглашения, заключенного между ООН и правительством этой страны. Комиссия является независимым органом. Ее глава назначается Генеральным секретарем ООН. Члены Комиссии проводят собственные расследования и оказывают помощь местным правоохранительным органам.

Одна из задач Комиссии — рекомендовать правовые и административные меры, направленные на ликвидацию незаконных вооруженных формирований и предотвращение их появления. Ее деятельность финансируется за счет добровольных взносов членов международного сообщества.

 В настоящее время глава Комиссии и его команда изучают разные варианты действий, которые позволят продолжить работу.