Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Йемен: уровень насилия снизился, но гуманитарная ситуация - «катастрофическая»

В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию в  Йемене.
Фото ООН/Л. Фелипе
В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию в Йемене.

Йемен: уровень насилия снизился, но гуманитарная ситуация - «катастрофическая»

Мир и безопасность

Стороны конфликта в Йемене «в основном» выполняют условия соглашения о прекращении огня, достигнутого 18 декабря на встрече в Стокгольме. Об этом сообщил Специальный посланник Генерального секретаря по Йемену Мартин Гриффитс, выступая перед членами Совета Безопасности в среду. Однако, по словам Координатора чрезвычайной помощи ООН Марка Локока, гуманитарная ситуация в этой стране не улучшилась и остается «катастрофической».

Как сказал Гриффитс, в йеменской Ходейде и других городах страны сохраняются очаги конфликта, но они носят изолированный характер. «Общий уровень насилия значительно снизился по сравнению с периодом до переговоров в Стокгольме, - отметил Спецпосланник. – Я считаю, что относительное спокойствие свидетельствует о том, что Стокгольмское соглашение принесло народу Йемена ощутимую пользу».

В декабре, напомним, представители правительства Йемена и повстанцев-хуситов впервые за два года сели за стол переговоров, они проходили при посредничестве ООН. Одним из результатов встречи в Швеции стало создание Координационного комитета по передислокации, главой которого Генеральный секретарь ООН назначил генерала в отставке Патрика Каммарта. Комитет следит за соблюдением режима прекращения огня и отводом войск из портов Ходейда, Салиф и Рас-Исса.

21 декабря Совет Безопасности единогласно одобрил резолюцию в поддержку Стокгольмского соглашения и подтвердил роль ООН в его реализации. По словам Гриффитса, благодаря этому глава Комитета прибыл в Йемен и оперативно приступил к работе. «Я призываю обе стороны [конфликта в Йемене] и дальше сотрудничать с генералом Каммартом и его командой, чтобы в кратчайшие сроки реализовать договоренности в области безопасности и улучшить условия для доставки гуманитарной помощи», - подчеркнул Мартин Гриффитс.

Как сказал Спецпосланник, Стокгольмское соглашение – это основа для будущих мирных договоренностей. Тем не менее, чтобы назначить второй раунд переговоров, необходимо сначала добиться «существенного прогресса» в реализации декабрьского соглашения. «Иначе вторая встреча превратится в обсуждение итогов первой», - отметил Гриффитс.

Гуманитарная ситуация остается «катастрофической»

Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок рассказал членам Совбеза о гуманитарной ситуации в Йемене.
Фото ООН/Луи Филипе
Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок рассказал членам Совбеза о гуманитарной ситуации в Йемене.

С гуманитарной точки зрения Стокгольмское соглашение помогло местным жителям в какой-то степени справиться со страхом, в котором они постоянно пребывали, ожидая бомбежек. Об этом заявил Координатор чрезвычайной помощи ООН и заместитель Генсека Марк Локок. «Но я пока не могу сообщить вам, что гуманитарная ситуация в Йемене улучшилась, - сказал он. – Она по-прежнему катастрофическая».

В помощи, по словам Локока, сегодня нуждаются 24 млн жителей Йемена – это 80 процентов населения. 10 млн их них – на грани голода. 3,3 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, из них 600 тысяч – только за последние 12 месяцев.

Локок рассказал о масштабной операции ООН по оказанию помощи йеменцам. «В этом году мы планируем помочь 15 млн йеменцев – это половина населения страны», - подчеркнул Локок. По его словам, в ближайшие недели в ООН окончательно определят сумму, необходимую на осуществление этого плана. По предварительным оценкам, она составит примерно 4 млрд долларов. Половина средств пойдет на чрезвычайную продовольственную помощь.

В этом году мы планируем помочь 15 млн йеменцев – это половина населения страны

Он сообщил, что 26 февраля Генеральный секретарь ООН совместно с правительствами Щвеции и Швейцарии проведет конференцию по сбору средств в помощь Йемену. В прошлом году международное сообщество выделило 2,4 млрд долларов на эти цели, это 83 процента от запрошенной ООН суммы.

Локок также напомнил о том, что в принятой Совбезом в декабре резолюции, говорится о необходимости обеспечить беспрепятственную доставку помощи нуждающимся. «К сожалению, в течение последних шести недель де-факто власти блокировали транспортировку грузов с подконтрольных им территорий в районы, контролируемые правительством», - сообщил Локок.

Он также призвал принять меры по укреплению экономики Йемена, сообщив, что йеменская валюта сегодня стоит в два раза дешевле, чем до начала конфликта.