Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ОЗХО продолжает расследование сообщений о химических атаках в Алеппо

ОЗХО продолжает расследование сообщений о предполагаемом применении химоружия в Сирии
Фото ОЗХО
ОЗХО продолжает расследование сообщений о предполагаемом применении химоружия в Сирии

ОЗХО продолжает расследование сообщений о химических атаках в Алеппо

Права человека

Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжает расследование сообщений о предполагаемом применении токсичных химикатов в Алеппо 24 ноября 2018 года.

В ответ на вербальную ноту Дамаска от 28 ноября 2018 года о предполагаемом применении химоружия в Алеппо Генеральный директор ОЗХО направил в Сирию передовую группу для сбора предварительной информации по данному инциденту. С тех пор ОЗХО провела несколько раундов консультаций с сирийским правительством, а в начале января в Сирию прибыла Миссия ОЗХО по установлению фактов.

ОЗХО продолжает сбор и анализ информации по Алеппо

Члены Миссии продолжают сбор и анализ информации. О своих выводах они доложат государствам-участникам Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Сегодня доклад ОЗХО о прогрессе в ликвидации сирийской программы химического оружия, в том числе о ходе расследования инцидента в Алеппо, обсуждался на закрытых консультациях Совета Безопасности ООН.

Инцидент в Алеппо - не первый случай предполагаемого применения химического оружия в Сирии

Инцидент в Алеппо - далеко не первый случай предполагаемого применения химического оружия в ходе затяжного сирийского конфликта. Первое сообщение такого рода появилось еще в марте 2013 года. После этого произошло много событий: власти Сирии признали наличие химического оружия в стране и вскоре присоединились к Конвенции о его запрещении. Затем была создана Совместная Миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которой было поручено обеспечить своевременную и безопасную ликвидацию сирийской программы по химоружию. Уже в 2013 году под контролем экспертов ООН и ОЗХО началось уничтожение сирийских запасов химоружия. Работа по ликвидацию программы Сирии по химическому оружию официально была завершена 30 сентября 2014 года. В Сирии под контролем экспертов ОЗХО и ООН было уничтожено, как сообщалось в докладе Совбезу, 100 процентов химических элементов и других материалов, необходимых для производства химического оружия. Но сообщения о химатаках в Сирии продолжались.

В своем докладе Совету Безопасности ООН о прогрессе в ликвидации сирийской программы химического оружия глава ОЗХО подтвердил, что все химикаты, объявленные Сирией, которые были вывезены с ее территории в 2014 году, уже уничтожены.

Миссия ОЗХО по установлению фактов

Весной 2014 года была создана Миссия ОЗХО по установлению фактов применения химического оружия. Именно она с высокой степенью уверенности констатировала несколько случаев применения опасных химикатов в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии. Вслед за этим был учрежден Совместный механизм, которому было поручено установить причастных к случаям применения химического оружия в Сирии, о которых сообщали инспекторы ОЗХО. Однако в ноябре 2017 года Совбез не смог договориться о продлении его мандата.

В ответ на это, в  июне 2018 года, в Гааге государства-члены Организации наделили ОЗХО полномочиями «установить причастных к предполагаемым химическим атакам в Сирии» по инцидентам, «подтвержденным Миссией ОЗХО по установлению фактов».

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении вступила в силу в 1997 году. На сегодняшний день к ней присоединились 192 государства. Организация по запрещению химического оружия была создана странами – участницами этой Конвенции ООН. Ее депозитарием является Генеральный секретарь ООН. На государства-члены ОЗХО приходится 98 процентов мировой химической промышленности. В 2003 году Организация была удостоена Нобелевской премии мира.