Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Молодежь должна играть более активную роль в борьбе с изменением климата

Молодежь готова участвовать в построении лучшего будущего, утверждают в ООН.
Фото ПРООН
Молодежь готова участвовать в построении лучшего будущего, утверждают в ООН.

Молодежь должна играть более активную роль в борьбе с изменением климата

Цели в области устойчивого развития

Голосовать за кандидатов, поддерживающих борьбу с изменением климата, сократить потребление мяса и использовать возобновляемые источники энергии: молодые люди по всему миру могут и должны вносить вклад в борьбу с глобальным потеплением. Так считает Кибирити Муджуто, проживающий в США 20-летний беженец из Демократической Республики Конго и один из активистов движения Zero Hour Platform.

«Мы требуем, чтобы власти США эффективно решали проблемы, связанные с изменением климата», - рассказал он в интервью Программе ООН по окружающей среде. Согласно докладу, подготовленному Управлением ООН по делам беженцев и его партнерами, к середине века в мире будет до 200 млн «экологических беженцев» - людей, вынужденных покидать свои дома из-за изменения климата. Активисты Zero Hour Platform призывают обеспечить защиту прав этой категории беженцев. «Это будет первым шагом в поддержку программ переселения в третьи страны для тех, кто бежал, спасаясь от природных катаклизмов, - пояснил Кибирити, – и станет проявлением международной солидарности».

По его словам, изменение климата разрушает будущее нашей планеты. Поэтому эта проблема, по мнению Муджуто, в первую очередь, касается молодежи. Движение Zero Hour Platform призвано убедить молодых людей по всему миру активнее участвовать в борьбе с изменением климата. Для этого не обязательно занимать какой-либо пост в правительстве: можно, например, голосовать за кандидатов, поддерживающих меры в защиту природы, сократить потребление мяса или использовать возобновляемые источники энергии.

В ООН также призывают молодежь быть активнее. В прошлом году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о «начале новой эры для молодых людей». В новой стратегии «Молодежь - 2030» он обозначил пять приоритетных направлений, призванных улучшить жизнь молодых людей: привлекать их к решению  современных проблем; расширять доступ к образованию и здравоохранению; добиваться улучшения их экономического положения; обеспечивать условия для реализации их гражданских и политических прав;  поддерживать молодых людей в условиях конфликтов и кризисов.