Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Власти Таиланда разрешили сотрудникам УВКБ встретиться с гражданкой Саудовской Аравии, задержанной в аэропорту Бангкока

18-летняя Рахафа Мохаммед Аль-Кунун обратилась за помощью к правозащитникам на своей странице в «Твиттере»
Фото со страницы Аль-Кунун в «Твиттере»
18-летняя Рахафа Мохаммед Аль-Кунун обратилась за помощью к правозащитникам на своей странице в «Твиттере»

Власти Таиланда разрешили сотрудникам УВКБ встретиться с гражданкой Саудовской Аравии, задержанной в аэропорту Бангкока

Международное право

Власти Таиланда предоставили сотрудникам Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) возможность встретиться с гражданкой Саудовской Аравии, Рахафой Мохаммед Аль-Кунун, в аэропорту Бангкока и выяснить, действительно ли она нуждается в международной защите. Аль-Кунун утверждает, что ее семья, находящаяся сейчас в Кувейте, угрожает ей расправой и ее жизнь в опасности.

Международный скандал разгорелся после того, как 18-летнюю Аль-Кунун задержали в Бангкоке, куда она прилетела из Кувейта. Девушка должна была пересесть на рейс в Австралию – в этой стране она собиралась обратиться за убежищем.

По данным СМИ, в понедельник Аль-Кунун отказалась садиться на обратный рейс в Кувейт, забаррикадировалась в номере отеля в аэропорте Бангкока и через интернет обратилась за помощью к правозащитникам и журналистам. Согласно последним сообщениям Рахафы в «Твиттере», она чувствует себя в безопасности под защитой УВКБ. Подробности ее встречи с сотрудниками Управления не разглашаются.

«Нам удалось встретиться с Рахафой. Она уже покинула свой номер и находится в безопасном месте. Мы подключились, как только нам стало известно о сложившейся ситуации, и мы рады, что нам предоставили возможность с ней встретиться. – говорит представительница Управления по делам беженцев Сесиль Пуйи. – После всего, что произошло, она, конечно, находится в тяжелом эмоциональном состоянии. Ей нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. В ближайшие дни мы встретимся с ней снова и попытаемся понять, как ей помочь».

В УВКБ напоминают, что, согласно принципу невыдачи, беженцев и соискателей убежища нельзя возвращать в их страны, где их жизни и свободе может угрожать опасность. Этот принцип закреплен в международных правовых документах и, как подчеркивают в УВКБ, в ряде законодательных актов Таиланда.