Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Мир в Сомали: глава Миссии ООН в этой стране выступил в Совете Безопасности

Николас Хейсом, Специальный представитель Генсека ООН по Сомали выступил в Совете Безопасности.
Фото ООН/Э. Дебебе
Николас Хейсом, Специальный представитель Генсека ООН по Сомали выступил в Совете Безопасности.

Мир в Сомали: глава Миссии ООН в этой стране выступил в Совете Безопасности

Мир и безопасность

Движение «Аш-Шабааб» остается самой серьезной угрозой безопасности в Сомали. Это государство, расположенное в Восточной Африке, также раздирают внутренние конфликты. В прошлом году в результате насилия там погибли около 1400 человек, 60 процентов из них – от рук боевиков «Аш-Шабааб». На этом фоне в стране продолжается процесс политического урегулирования и подготовки к выборам. 

Об этом членам Совбеза рассказал в четверг Николас Хейсом, Специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава Миссии по содействию Сомали. Она была учреждена в 2013 году, чтобы поддержать процесс примирения в стране. С тех пор мандат Миссии неоднократно продлевался – последний раз в прошлом году. Сам Хейсом вступил в должность 3 октября прошлого года.  

По его словам, гуманитарный кризис в Сомали – один из самых сложных и затяжных в мире. Это связано с вооруженным конфликтом, насилием и природными катаклизмами, в том числе сильными засухами. «Ситуация несколько улучшилась по сравнению с прошлыми годами: количество осадков было выше среднего, - отметил Спецпредставитель ООН. – Тем не менее 4,2 млн человек нуждаются в помощи и защите. Около двух третей из них - дети». Он сообщил, что полтора миллиона жителей Сомали находятся на грани голода, 2,6 млн – были вынуждены покинуть свои дома. В текущем году ООН планирует оказать помощь 3,4 млн сомалийцев, запросив на эти цели 1,1 млрд долларов.

Хейсом также рассказал о том, что в декабре эксперты Международного валютного фонда (МВФ) оценили финансовую политику федерального правительства Сомали и остались довольны достигнутым прогрессом. В связи с этим Всемирный банк выделил Сомали транш в размере 80 млн. долларов на проекты в области развития.  

В государстве, в котором еще не установлены политические нормы и стандарты, и продолжается дискуссия о распределении ролей и ответственности между институтами власти, любые сложности могут перерасти в насилие

Процесс политического урегулирования конфликта, по словам главы Миссии ООН, включает в себя несколько компонентов – выборы, работу над конституцией и примирение сторон. По словам Хейсома, правительство прилагает усилия для стабилизации ситуации. Тем не менее, насилие осложняет подготовку к региональным выборам, которые должны состояться в этом году.  «Политика – сложное дело в любой стране, - сказал Хейсом. – Но в государстве, в котором еще не установлены политические нормы и стандарты, и продолжается дискуссия о распределении ролей и ответственности между институтами власти, любые сложности могут перерасти в насилие».   

Как говорится в докладе ООН по Сомали, опубликованном в августе прошлого года, в 2017 году подготовка и проведение выборов сопровождались серьезными нарушениями прав человека, в том числе со стороны национальных сил безопасности, полицейских и служб разведки. Немыслимые зверства в этот период совершали и незаконные вооруженные группировки, в первую очередь террористическая организация «Аш-Шабааб».