Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Заместитель Генсека ООН по политическим вопросам о приоритетах работы в 2019 году

Розмари ДиКарло, глава Департамента ООН по политическим вопросам.
ООН/ П. Филгейрас
Розмари ДиКарло, глава Департамента ООН по политическим вопросам.

Заместитель Генсека ООН по политическим вопросам о приоритетах работы в 2019 году

ООН

В апреле прошлого года американский дипломат Розмари Дикарло стала первой женщиной, возглавившей Департамент ООН по политическим вопросам. В преддверии Нового года она дала интервью Службе новостей ООН, в котором рассказала об особенностях своей работы на одном из ключевых постов в системе Организации.

«У меня двойная роль, - сказала она. – Я должна помогать разрешать конфликты и предотвращать их. […] Мы работаем над различными вопросами, многие из которых не обсуждают в Совете Безопасности. Но наша роль и заключается в том, чтобы разрешить их до того, как они попадут в Совбез».

Розмари Дикарло ранее занимала должность заместителя Постоянного представителя США при ООН, а сегодня она - высокопоставленная сотрудница Секретариата. «За все предыдущие годы работы мне никогда не приходилось заниматься проблемами всего мира, - говорит Дикарло. На посту заместителя Постпреда США в ООН я работала над вопросами, которые затем рассматривались в Совбезе, где я отстаивала точку зрения своего правительства и защищала его политику. Сегодня, я выступаю посредником, чтобы добиться согласия между другими странами-членами».

За все предыдущие годы работы мне никогда не приходилось заниматься проблемами всего мира

По ее словам, это более сложная задача, для выполнения которой требуются дополнительные навыки. «Приходится работать с самыми разными людьми и странами, чтобы помочь им разрешить конкретные вопросы и прийти к конкретному соглашению, -  пояснила она. – Вместе с тем, мне помогает мой опыт работы в Совбезе, поскольку я понимаю, что ждут от нас страны-члены – а ждут они много, скажу я вам, - мой опыт помогал мне первые месяцы на новом посту».

Розмари Дикарло рассказала о приоритетах работы ООН в новом году. Один из ключевых кризисов – ситуация в Йемене, где недоедает более 8 млн человек. Под занавес уходящего года на встрече в Швеции стороны йеменского конфликта впервые пожали друг другу руки. Они договорились о прекращении огня в провинции Ходейда и решили вопрос о передаче одноименного порта под управление ООН. «Это только начало процесса, - заявила Дикарло. – Это очень хорошее начало, но предстоит еще многое сделать». В этом контексте она воздала должное усилиям Специального посланника Мартина Гриффитса.

Заместитель Генсека напомнила о Сирии, где уже восемь лет идет война, а 13 млн человек нуждаются в помощи. «Мы занимаемся Сирией уже давно и нам пока не удалось добиться успеха в политическом процессе, однако мы будем и дальше поддерживать усилия [по поиску политического урегулирования]», - сказала она.

Коснувшись положения мусульман-рохинджа, которые бежали от насилия в Мьянме в Бангладеш, Дикарло сказала, что эти люди пока не могут вернуться на родину. «Мы пока не видим изменений, не созданы условия для возвращения беженцев», - сказала она.

Бангладеш и Мьянма, напомним, договорились о том, чтобы рохинджа начали возвращаться в декабре 2018 года. Но никто из беженцев не решился на это, опасаясь насилия со стороны армии Мьянмы, которую обвиняют в геноциде. По словам Дикарло, в ООН назначили нового Специального посланника, который будет сотрудничать с правительством Мьянмы, чтобы обеспечить безопасность тех, кто решит вернуться.

Розмари Дикарло на заседании Совета  Безопасности ООН
ООН
Розмари Дикарло на заседании Совета Безопасности ООН

Она также рассказала о Колумбии, где продолжается процесс возвращения к мирной жизни боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК). Ратифицированное парламентом Колумбии в декабре 2016 года соглашение положило конец более чем полувековому противостоянию правительственных сил и ФАРК. Соглашение предполагает ряд мер по реинтеграции бывших боевиков в обычную жизнь, а также по созданию условий для участия ФАРК в политических процессах в стране.

В декабре заместитель Генсека по политическим вопросам посетила Колумбию. Она встретилась с бывшими боевиками, которые успешно освоили мирные профессии. «Организация Объединенных Наций помогла им вернуться мирной жизни, - сказала она. – Я общалась с бывшими боевиками ФАРК, ставшими депутатами, - теперь они принимают решения о будущем страны».

Несмотря на эти успехи, процесс возвращения к мирной жизни далек от завершения. «Это работа продолжается, но, я думаю, что ООН может гордиться своей ролью в достижении мирного соглашения и его последующей реализации».

Розмари Дикарло, заместитель Генсека ООН по политическим вопросам, при посещении Колумбии. Декабрь 2018 года.
Миссия ООН в Колумбии/Л.Гаравито
Розмари Дикарло, заместитель Генсека ООН по политическим вопросам, при посещении Колумбии. Декабрь 2018 года.

В рамках этого соглашения создан и специальный орган, который занимается расследованием преступлений, совершенных в ходе конфликта. Однако, по словам Дикарло, мнения по поводу привлечения виновных к ответственности «разделились». «Многие просто счастливы, что покончено с насилием, от которого они страдали много лет», - сказала она.