Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Первого января в мире родятся почти 360 тысяч детей

Тысячи семей на Украине получили наборы для новорожденных детей
Фото ЮНИСЕФ/Чуте
Тысячи семей на Украине получили наборы для новорожденных детей

Первого января в мире родятся почти 360 тысяч детей

Права человека

В первый день Нового года во всем мире родятся 359 072 детей. Четверть из них появятся на свет в странах Юго-Восточной Азии. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В ближайшие часы многие мамы и папы, их родственники и друзья будут радостно приветствовать не только наступивший Новый год, но и самых маленьких новых жителей Земли. Когда часы пробьют полночь, в Сиднее появятся 168 новорожденных, в Токио – 310, в Пекине - 605, в Мадриде - 166 и, наконец, в Нью-Йорке – 317.

1 января 2019 года первый ребенок, скорее всего, родится на Фиджи в Тихом океане, а последний в этот день - в США. Более половины всех младенцев, которые появятся на свет в первый день 2019 года, придутся на восемь стран мира: в Индии первого января родится почти 70 тысяч  детей; в  Китае – почти 45 тысяч; в Нигерии – 26, 5 тысяч; в  Пакистане – 15, 112; в Индонезии-  - 13,256; в США  - 11,  086; в Демократической Республике Конго – 10,053; и в Бангладеш чуть больше восьми тысяч.

Самыми популярными именами среди «первоянварских» детей будут Александр и Александра, Айеш, Зиксуан и Зайнаб. Но в некоторых странах многим детям не успеют дать имя, они не проживут и дня. В 2017 году около 1 миллиона детей умерли в день их рождения, а 2,5 миллиона -  в первый месяц жизни. Среди этих детей большинство умерло по причинам, которые можно было бы предотвратить. Главные причины детской смертности – недоношенность, осложнения во время родов и инфекции, такие как пневмония или сепсис.

В Детском фонде напомнили о 30-летии Конвенции о правах ребенка и призвали все государства неукоснительно выполнять закрепленные в ней обязательства, одно из которых – принимать все необходимые меры для спасения жизни детей, в том числе путем обеспечения надлежащей медицинской помощи.

 

За последние три десятилетия международное сообщество добилось заметного прогресса в   сокращении детской смертности во всем мире: уровень смертности детей за этот период снизился более чем наполовину. Однако пока не удалось добиться такого же успеха в борьбе со смертностью среди новорожденных.  Младенцы, умирающие в первый месяц, составляют 47 процентов всех смертей среди детей в возрасте до пяти лет.

«Давайте же в этот новогодний день решительно заявим о необходимости соблюдать права всех детей и каждого ребенка, начиная с их права на выживание», - призвала заместитель Генерального директора ЮНИСЕФ Шарлота Петри Горнитска.

 «Мы можем спасти миллионы детей, если вложим необходимые средства.  Необходимо больше инвестировать в профессиональную подготовку местного медицинского персонала, обеспечить его необходимым оборудованием с тем, чтобы каждый новорожденный оказался в надежных руках», - подчеркнула представитель ЮНИСЕФ.

 

В уходящем году ЮНИСЕФ запустил глобальную кампанию «Жизнь каждому ребенку». Это - призыв к правительствам, медикам, спонсорам, бизнесменам, семьям принять все необходимые меры с тем, чтобы каждый появившийся на свет ребенок остался жив.