Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призывают остановить насилие против демонстрантов в Судане

Флаг Судана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Фото ООН
Флаг Судана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Эксперты ООН призывают остановить насилие против демонстрантов в Судане

Права человека

Эксперты ООН сегодня выразили тревогу по поводу эскалации насилия в Судане и сообщений об убийствах протестующих в ходе недавних мирных демонстраций. Люди вышли на улицы в знак протеста против повышения цен на продовольствие и перебоев в поставках топлива.

«Право на свободу мирных собраний – это основа демократии, - подчеркнул Спецдокладчик ООН по праву на мирные собрания Клемент Вуле. – Власти должны реагировать на законные жалобы народа Судана».

Он сообщил, что глубоко обеспокоен сообщениями о том, что правительственные войска открыли огонь по демонстрантам.  Протесты в стране начались 19 декабря. Независимый эксперт ООН по ситуации в области прав человека в Судане Аристид Нононси заявила, что использование оружия для управления демонстрантами – неприемлемо.

«К оппозиции нужно относиться терпимо и не пытаться сдержать протестантов чрезмерным применением силы, которое может привести к гибели людей», - заявила она.

К оппозиции нужно относиться терпимо и не пытаться сдержать протестантов чрезмерным применением силы, которое может привести к гибели людей

Эксперты ООН также выразили тревогу по поводу сообщений о произвольных арестах и задержаниях многочисленных протестующих, в том числе студентов и политических активистов. Они призвали власти Судана освободить задержанных и провести независимое и тщательное расследование.

В ООН выразили готовность оказать властям Судана необходимую помощь в построении государства, в котором права человека будут главной ценностью и где будет соблюдаться верховенство закона.