Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Прокурор МУС призвала конголезцев обеспечить мирный характер выборов, пригрозив «бунтарям» судом в Гааге

В  Демократической Республике Конго готовятся к выборам
Фото Миссии ООН в ДРК/А.Ликота
В Демократической Республике Конго готовятся к выборам

Прокурор МУС призвала конголезцев обеспечить мирный характер выборов, пригрозив «бунтарям» судом в Гааге

Мир и безопасность

Накануне всеобщих выборов в Демократической Республике Конго (ДРК) прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда призвала всех конголезцев к сдержанности. Она предупредила, что эскалация предвыборного насилия может привести к совершению преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС. 

«Вскоре конголезцы пойдут на избирательные участки. Они будут принимать участие в президентских и парламентских выборах, а также в выборах местных органов власти. Я обеспокоена тем, что на «финишной прямой» и в день выборов конголезцы могут столкнуться с опасностью эскалации насилия, что может привести к совершению тяжких преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда», - сказала прокурор. Она призвала провести запланированное на 23 декабря голосование в мирной обстановке.

Прокурор напомнила, что ДРК является участником МУС, который был создан для привлечения к ответственности виновных в самых серьезных преступлениях с точки зрения международного сообщества, а именно – в преступлениях геноцида, преступлениях против человечности, в военных преступлениях и в агрессии. 

«Опыт других стран показывает, что когда во время выборов начинают кипеть страсти и люди действуют без должной сдержанности, то это может обернуться широкомасштабными преступлениями, подпадающим под юрисдикцию МУС. В таком случае мой офис без колебаний будет действовать решительно в соответствии с критериями, определенными в Римском статуте,- договоре о создании МУС», - подчеркнула Фату Бенсуда.

Напомним, что нынешний президент ДРК Жозеф Кабила выполнил свое обещание не баллотироваться на третий срок. Глава государства и другие политики страны предпринимают все необходимые усилия для того, чтобы предстоящие выборы прошли в мирной обстановке и ознаменовали собой первый мирный переход власти в ДРК.