Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Три женщины и организация из Ирландии удостоены Премии ООН в области прав человека за 2018 год

Вручение Премиb ООН в области прав человека 2018 года.
Фото ООН/Э.Шнайдер
Вручение Премиb ООН в области прав человека 2018 года.

Три женщины и организация из Ирландии удостоены Премии ООН в области прав человека за 2018 год

Права человека

Премия ООН в области прав человека 2018 года присуждена трем активисткам: Ребеке Гуйми из Танзании, Асме Джахангир из Пакистана – посмертно, Жоэнии Вапичане из Бразилии, а также ирландской организации «Front Line Defenders».  Они удостоились этой престижной награды за свою деятельность по защите прав женщин, коренных народов и правозащитников.

Церемония награждения прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках ежегодного празднования Дня прав человека. Премия присуждается раз в пять лет начиная с 1968 года.

«Их труд и работа всех правозащитников по всему миру – необходимая часть нашей деятельности по поддержанию мира и обеспечению инклюзивного устойчивого развития», - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на церемонии вручения премии.

Антониу Гутерриш также подчеркнул, что правозащитники зачастую подвергаются нападениям, незаконным задержаниям, пыткам, угрозам с целью заставить их молчать.

«Тем не менее, эти отважные люди и организации продолжают освещать самые «темные» углы, где нарушаются права человека», - отметил он.

Правозащитники служат голосом для тех, кто не может защитить себя, они защищают самых уязвимых людей от несправедливости и нарушения экономических, гражданских, политических и культурных прав. В прошлом среди получателей премии были первая леди США Элеонора Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела, Джимми Картер и Малала Юсуфзай.

«Они укрепляют верховенство закона или работают над изменением законодательства, защищая права женщин и девочек, коренных народов, меньшинств и других уязвимых групп населения», - заявил Антониу Гутерриш.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса выразила благодарность всем правозащитникам, которые вынуждены многим жертвовать ради идеалов справедливости.

«Я знаю, что они выбрали трудный путь, им приходится каждый день бороться за права других, порой их победы временны, но их работа нужна, поскольку она может изменить мир», - подчеркнула она. - Я тронута не только их мужеством и настойчивостью, но и результатами их работы».

В этом году на премию были номинированы более 300 человек.

Подробнее о лауреатах:

Ребека Гуйми – руководитель неправительственной организации в Танзании, которая помогает девочкам отстаивать право на образование. В 2016 году она выиграла судебную тяжбу по вопросу неконституционности статей 13 и 17 Семейного кодекса Танзании, который позволял выдавать девочек замуж в 14 и 15 лет.

Асма Джахангир была ведущим адвокатом-правозащитником в Пакистане. На протяжении трех десятилетий она защищала права женщин, детей, религиозных меньшинств и обездоленных. Она основала первый центр оказания юридической помощи, была Специальным докладчиком ООН по проблеме произвольных казней, свободе религии и ситуации с правами человека в Иране. Она не раз подвергалась угрозам и сидела под домашним арестом. Асма Джахангир умерла в феврале этого года от инсульта, премию она получила посмертно.

Жоэния Вапичана – первый адвокат из числа представителей коренных народов в Бразилии. Ее народ живет на севере страны. В октябре 2018 года она стала первой представительницей коренных народов, избранной в парламент Бразилии.

«Front Line Defenders» - международная организация, основанная в Ирландии в 2001 году, занимающаяся защитой правозащитников по всему миру.