Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Международный день арабского языка в ООН отмечают вклад арабской культуры в мировое наследие

Международный день арабского языка
ЮНЕСКО
Международный день арабского языка

В Международный день арабского языка в ООН отмечают вклад арабской культуры в мировое наследие

Культура и образование

Арабский язык – один из наиболее распространенных в мире, на нем каждый день говорят 290 миллионов человек. Международный день арабского языка отмечается ежегодно 18 декабря. Именно в этот день в 1973 году Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы арабский стал шестым официальным языком Организации.

Арабский язык лежит в основе богатой культуры: поэзии, философии и песенного творчества. На протяжении многих веков он служил «мостиком» для межкультурного обмена на обширной территории от Индии до Африканского Рога. В этом году тема празднования Международного дня в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже – «Арабский язык и молодежь».

«Международный день арабского языка – это возможность отдать должное огромному вкладу, который этот язык внес в цивилизацию человечества: искусство, архитектуру, каллиграфию и литературу, - отметила в своем заявлении глава ЮНЕСКО Одри Азуле. - Арабский язык также сыграл роль проводника в развитии науки, медицины, астрономии, математики, философии и истории».

Арабский язык входит в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи и других органов ООН. Он служит официальным языком всех арабских стран, а также одним из официальных языков в Израиле, Эритрее, Чаде, Сомали и Джибути.

Международные дни языков ООН служат укреплению межкультурного диалога и развитию многоязычного мира, а также подтверждают равенство всех официальных языков Организации: английского (23 апреля), арабского (18 декабря), испанского (12 октября), китайского (12 ноября), русского (6 июня) и французского (20 марта).