Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Стаффан де Мистура: в «марафоне» по созданию конституционного комитета для Сирии нужно сделать «решительный рывок»

Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура
Фото ООН
Специальный посланник Генерального секретаря по Сирии Стаффан де Мистура

Стаффан де Мистура: в «марафоне» по созданию конституционного комитета для Сирии нужно сделать «решительный рывок»

Мир и безопасность

Для того, чтобы сформировать конституционный комитет для Сирии, нужно сделать еще один «рывок».  Об этом сказал Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура после консультаций с министрами иностранных дел гарантов Астанинского процесса - Ирана, России и Турции, которые состоялись сегодня в Женеве.

 

По словам Стаффана де Мистуры, участники консультаций внесли значительный вклад в дискуссию о создании комитета, который должен заняться разработкой проекта новой конституции. Это решение было включено в заключительную декларацию, принятую после встречи заинтересованных сторон в Сочи в январе 2018 года и является частью так называемого Женевского процесса по урегулированию сирийского конфликта.

«Специальный посланник, как и Генеральный секретарь, считает, что в этом марафоне нужно сделать еще один рывок, чтобы согласовать пакет мер, которые привели бы к созданию конституционного комитета, состав которого отвечал бы критериям сбалансированности и инклюзивности и пользовался доверием всех сторон», - говорится в заявлении, обнародованном во вторник от имени Стаффана де Мистуры. Комитет будет работать при поддержке ООН, но в состав его войдут сирийцы, которые и возглавят процесс.

После широких консультаций с разными «игроками», Спецпосланник представил список потенциальных членов комитета, который включал представителей гражданского общества и различных этнических и религиозных общин Сирии, в том числе женщин. Однако Дамаск отверг этот вариант. Стаффан де Мистура, так же как и представители Германии, России, Турции и Франции, заявлял о необходимости сформировать комитет до конца этого года, когда он сам покинет пост Специального посланника по Сирии.

После консультаций с Генеральным секретарем он проведет брифинг в Совете Безопасности 20 декабря. Де Мистура призвал международное сообщество выступить единым фронтом и, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности, способствовать продвижению политического процесса.

Напомним, что 30 июня 2012 года члены Группы действий по Сирии приняли так называемое Женевское коммюнике, которое предусматривает меры по прекращению кровопролития и налаживанию переходного политического процесса. В рамках Женевского процесса прошли пять раундов межсирийских переговоров при посредничестве ООН, однако они не дали результатов.

В январе 2017 года в Астане Иран, Россия и Турция договорились о создании трехстороннего механизма наблюдения за прекращением огня в зонах деэскалации.  А в конце январе нынешнего года Стаффан де Мистура принял участие в Конгрессе национального диалога, организованном Россией. Его участники подтвердили, что результаты Конгресса станут вкладом в Женевский процесс под эгидой ООН.