Глобальный взгляд Человеческие судьбы

18 декабря - Международный день мигранта

Семья мигрантов в пути к американской границе
Фото ЮНИСЕФ
Семья мигрантов в пути к американской границе

18 декабря - Международный день мигранта

Беженцы и мигранты

Сегодня тема миграции в разных вариантах все громче звучит в новостных сообщениях. По миру перемещаются более 300 миллионов мигрантов и беженцев, решивших по разным причинам покинуть родные места. В 2000 году в ООН было принято решение отмечать 18 декабря как Международный день мигранта.

Стремление к лучшей жизни – естественная черта человека. Одни, если тому способствуют обстоятельства, находит свое счастье дома, а другие, не видя перспектив в своей стране, решаются искать удачи за границей и пополняют ряды обширной «армии» мигрантов, численность которой в мире, по последним данным, превышает 300 млн человек. Главный стимул для мигранта – возможность получить работу и наладить нормальную жизнь в благополучной стране.

Да и многим развитым и развивающимся странам постоянно требуется приток новой рабочей силы, роль которой в отсутствии внутренних ресурсов – как по причине старения населения, так и из-за нежелания местных выполнять трудоемкую, но низкооплачиваемую работу – все чаще и чаще играют мигранты из бедных стран. В большинстве случаев мигранты дополняют местные трудовые ресурсы, а не конкурируют с ними. Берясь за работу, которая в противном случае не будет выполнена или потребует более высоких затрат, мигранты позволяют местному населению заниматься другим, более производительным и высокооплачиваемым трудом. Кроме того, вливаясь в ряды рабочей силы и увеличивая число потребителей, а также демонстрируя свои предпринимательские способности, мигранты содействуют росту экономики в принявших их странах.

В ООН уверены, что миграция должна носить легальный, безопасный и упорядоченный характер. Этот принцип лежит в основе нового Глобального договора о миграции, который был принят 10 декабря в Марракеше. Мы попытаемся объяснить, что он из себя представляет и для чего нужен.

Легальные и нелегальные мигранты, искатели убежища, беженцы – в чем разница?

Легальными мигрантами называют людей, которые попадают в ту или иную страну законным путем, и об их местонахождении известно правительству, а их статус соответствует законам и правилам этой страны. Причем легальные мигранты составляют подавляющее большинство людей, пересекающих международные границы.

Мигранты не имеют легального статуса в том случае, если их положение в чужом государстве не соответствует национальным требованиям. Причем, большинство из них въезжают в страну легально, например, по студенческой или туристической визе, но не уезжают по истечении указанного срока. В некоторых случаях они могут легализоваться, а если нет, то им придется вернуться на родину.

...если посмотреть на демографическую ситуацию, изменение климата и другие факторы, то становится ясно, что число людей, покидающих родные места, будет только расти

Беженцы же – это те, кто был вынужден покинуть родину, спасаясь от преследований, насилия или от войны. Согласно Управлению ООН по делам беженцев, у этих людей есть все основания опасаться преследований на почве принадлежности к определенной расе, национальности, религии, социальной группе или на основе их политических взглядов. Такие люди могут попросить убежища и получить статус беженца.

Почему миграции уделяется такое внимание?

Миграция существовала всегда – на протяжении всей истории человечества люди перемещались с одного места на другое. Но в последние годы ее масштабы неуклонно растут. Людей заставляют сняться с места, как правило, конфликты, бедность и последствия изменения климата. Луиза Арбур, Специальный представитель Генерального секретаря по международной миграции, напоминает, что сегодня мигранты составляют почти 3,5 процента населения мира. В 2000 году этот показатель составлял 2,7 процента. «Это данность, и на сегодняшний момент масштабы миграции только растут. И если посмотреть на демографическую ситуацию, изменение климата и другие факторы, то становится ясно, что число людей, покидающих родные места, будет только расти».

Международный день мигранта - обращение Генсека ООН