Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сегодня афганцы как никогда близки к миру

20 октября в Афганистане прошли парламентские выборы
Фото Миссии ООН в Афганистане/М.Рахман
20 октября в Афганистане прошли парламентские выборы

Сегодня афганцы как никогда близки к миру

Мир и безопасность

За последние 17 лет афганцы еще никогда не были так близки к миру. Однако огромной проблемой остается терроризм и наркотрафик. Об этом заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН Тадамити Ямамото. Сегодня он рассказал членам Совета Безопасности ООН о результатах министерской конференции в Женеве и ноябрьской встречи в Москве.

«Возможность достичь мира в Афганистане путем переговоров еще никогда за последние 17 лет не была так реальна, как сейчас. Что касается афганской стороны, то на конференции в Женеве президент Гани и премьер-министр Абдулла представили мирный план. Они создали группу для переговоров с талибами», - сказал Специальный представитель.

Он напомнил, что в ноябре в Москве прошло международное совещание по Афганистану, в работе которого приняли участие представители Высшего совета мира Афганистана и движения «Талибан».

«Важным следующим шагом должна стать встреча представителей Афганистана и «Талибан», или, по крайней мере, официально запущенный процесс, который посредники называют «переговорами по поводу переговоров», - подчеркнул Тадамити Ямамото.

Он рассказал, что 20 октября афганцы успешно провели парламентские выборы и сейчас готовятся к выборам президента, которые пройдут в апреле 2019 года. Вместе с тем гуманитарная ситуация и обстановка с безопасностью в стране остается крайне тяжелой. С 1 января по 30 сентября в ходе конфликта в Афганистане было убито и ранено восемь тысяч гражданских лиц. Примерно 60 процентов из них пострадали в результате взрывов террористов-смертников и наземных военных операций.

Говоря о гуманитарной ситуации, Тадамити Ямамото отметил, что на сегодняшний день в помощи международного сообщества нуждаются 4,5 млн афганцев, пострадавших от насилия или засухи.

На заседании Совбеза выступил также глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, который рассказал, что в северных и западных районах в результате засухи сократились посевы опийного мака и производство опиума, однако всего на 20 процентов по сравнению с рекордными посевами 2017 года.

«Общая площадь посевов опийного мака в этом году - по масштабам занимает «второе место» за период с 1994 года, когда ООН начала отслеживать ситуацию с наркотиками в Афганистане», - заявил Юрий Федотов. В результате более 5000 тонн опия потенциально могут быть использованы для производства более 600 тонн героина экспортного качества. Сохранение высокого уровня предложения привело к снижению цен на опиум на международных рынках. Афганистан остается главным поставщиком гашиша. По словам Юрия Федотова, главными жертвами наркотиков являются афганцы. Ежегодно в стране потребляется 200 тонн опиума. Уровень наркомании в Афганистане в два раза выше среднемирового. Сложившая ситуация подрывает   экономику и стабильность в стране. К тому же доходы от наркотиков подпитывают деятельность террористов и ведут к расширению масштабов теневой экономики в Афганистане.

Выступая на этом заседании, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя согласился, что наркоугроза представляет собой серьезную проблему для региона, мира и самого Афганистана. Он сообщил, что Россия продолжит «свой вклад в обучение наркополицейских из Афганистана, Пакистана, стран Центральной Азии». «Выражаем надежду на то, что реализуемый совместно с Японией «Домодедовский проект» по созданию кинологической службы для Афганистана станет важной составляющей механизма по борьбе с наркотиками в этой стране», - подчеркнул российский посол. Он выразил обеспокоенность напряженной ситуацией в области безопасности в Афганистане, которая, по его словам, продолжает ухудшаться.

«Предметом нашей серьезной озабоченности по-прежнему остается укрепление позиций ИГИЛ, которое получает кадровую подпитку, в основном, за счет иностранных боевиков, имеющих за плечами боевой опыт в Сирии и Ираке», - подчеркнул Василий Небензя.