Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН запросили у доноров 350 миллионов долларов для оказания помощи палестинцам

Палестинские беженцы в лагере БАПОР
Фото БАПОР/Т. Махаммед
Палестинские беженцы в лагере БАПОР

В ООН запросили у доноров 350 миллионов долларов для оказания помощи палестинцам

Гуманитарная помощь

Сегодня в ООН представили План по оказанию гуманитарной помощи жителям оккупированных палестинских территорий в 2019 году. На его реализацию потребуется 350 миллионов долларов. Запрошенные у доноров средства будут использованы для финансирования проектов по обеспечению 1,4 млн палестинцев продовольствием, медицинской помощью, жильем и водой. 

В ООН отметили, что речь идет о наиболее нуждающихся в помощи семьях, проживающих в секторе Газа и на Западном берегу, в том числе в Восточном Иерусалиме.

На сегодняшний день почти два миллиона палестинцев живут в условиях немыслимой бедности. Они лишены возможности работать, учиться и лечиться. В домах нет электричества.

«Ситуация на оккупированных палестинских территориях продолжает ухудшаться. Многие палестинцы лишены доступа к медицинской помощи, чистой питьевой воде. Они испытывают и много других лишений», - заявил Джейми Макголдрик, координатор гуманитарной помощи ООН.

При этом, по его словам, учреждения, работающие в регионе, также сталкиваются с огромными проблемами, в том числе с нехваткой финансирования и разного рода попытками дискредитировать гуманитарные действия.

План на 2019 год предусматривает 203 проекта, реализацией которых займутся 88 организаций: 38 местных компаний, 37 международных неправительственных организаций и 13 учреждений системы ООН. Примерно 77 процентов суммы, запрошенной на 2019 год для палестинцев, пойдет на помощь жителям сектора Газа.

Недавно Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании, посвященном Международному дню солидарности с палестинским народом, призвал Израиль снять блокаду с Газы, а ХАМАС– не использовать сектор в качестве военной базы.