Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Дохе Генеральный секретарь напомнил о необходимости международного сотрудничества

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото РКИК ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

В Дохе Генеральный секретарь напомнил о необходимости международного сотрудничества

Мир и безопасность

«Дефицит доверия» на всех уровнях, изменение климата, миграция, рост конфликтов, терроризм, появление искусственного интеллекта, - все эти глобальные проблемы, стоящие сегодня перед человечеством, требуют совместных решений. Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на международном форуме в Дохе. 

Дохинский форум  с 2000 года является площадкой для диалога и поиска решений в области глобальной политики. В этом году  основными его темами стали безопасность, мир и посредничество, экономическое развитие, а также мировые тенденции и преобразования.  Обращаясь к его участникам, глава ООН Антониу Гутерриш отметил, что сегодня решить глобальные проблемы можно только используя многосторонний подход. Но как раз принцип многосторонности и международного сотрудничества  оказался «под огнем критики».

Сегодня в мире лучше всего продается страх.  Он зарабатывает рейтинги, помогает получать голоса на выборах, дает "лайки"

По его словам, одна из причина такого положения дел – «синдром дефицита доверия»: между государствами, между гражданами и правительствами, это и отсутствие доверия к международным организациям, включая ООН.
И по мере углубления экономического неравенства, замораживания или снижения доходов, эскалации торговых конфликтов, увеличения долгов, роста геополитической напряженности это недоверие только возрастает.

«Люди имеют полное основание возмущаться тем, что горстка людей – преимущественно мужчин – обладает таким же богатством, что и половина человечества, - заметил Генеральный секретарь. При этом, добавил он, многие зарабатывают дивиденды на страхе и недоверии: «Сегодня в мире лучше всего продается страх.  Он зарабатывает рейтинги, помогает получать голоса на выборах, дает "лайки”».

Антониу Гутерриш напомнил, что на протяжении десятилетий мир был двуполярным. Потом на какое-то время, он стал однополярным, а теперь он оказался на промежуточной стадии. «Это в какой-то степени  состояние хаоса, и как следствие, мировой порядок тоже носит непонятный и порой хаотичный характер. В мире преобладает неопределенность и безнаказанность, -  констатировал Генеральный секретарь.  – А это – прекрасная почва для роста конфликтов и других угроз».

Когда мы работаем сообща, мы можем добиться огромных достижений

Но и многополярность сама по себе не гарантирует мир, считает Гутерриш, По его словам, в XXI веке нужна система, опирающаяся на многостороннее сотрудничество на международном и региональном уровне, участие гражданского общества и других «игроков»,  - в центре которой находится ООН.

И все же, поставив тревожный «диагноз», Генсек напомнил о положительных «симптомах». Это «исторические» мирные соглашения, заключенные странами  Африканского рога, мирный договор по Южному Судану, беспрецедентные инициативы по денуклеаризации Корейского полуострова, продвижение к миру в Колумбии, укрепление сотрудничества в Центральной Азии. Глава ООН напомнил, что по пути в Доху побывал в Марракеше, где был принят первый Глобальный договор по миграции, в Катовице, где страны утвердили конкретные пути выполнения Парижского соглашения по климату, и в Швеции, где прошел первый раунд переговоров, призванных привести к миру в Йемене. 

«Когда мы работаем сообща, мы можем добиться огромных достижений в интересах всей людей, - заключил Антониу Гутерриш. – Международное сотрудничество дает результаты, и сегодня, когда мы должны восстановить доверие и создать достойные условия жизни для людей, такое сотрудничество необходимо как никогда раньше».