Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Перед заседанием Совбеза по Сирии Стаффан де Мистура «сверил часы» с представителями Ирана, России и Турции

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура
Фото ООН/Р. Баджорнас
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура

Перед заседанием Совбеза по Сирии Стаффан де Мистура «сверил часы» с представителями Ирана, России и Турции

Мир и безопасность

На этой неделе Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура провел консультации с высокопоставленными представителями Ирана, России и Турции – гарантами Астанинского процесса. Они были посвящены вопросу создания сирийского конституционного комитета.

На встрече «с тройкой» гарантов Астанинского процесса Стаффан де Мистура, что называется, «сверил часы» перед заседанием Совета Безопасности ООН по Сирии, которое состоится 20 декабря.  На нем Специальный докладчик представит членам Совбеза свои выводы относительно возможности создания заслуживающего доверие конституционного комитета.

Консультации были проведены в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254 и заключительным заявлением в Сочи, а также с учетом совместного заявления, принятого в Стамбуле лидерами Германии, Франции, России и Турции.

Резолюция 2254, принятая Советом Безопасности в 2015 году, утверждает план политического урегулирования в Сирии, включающий конкретные шаги в области государственного управления, конституции и выборов.

В настоящее время Специальный посланник ООН находится в Катаре, где он собирается обсудить сирийский вопрос с Генеральным секретарем ООН, прибывшим туда на форум в Дохе.